Бюджет для развития

БТринадцатого декабря состоялось очередное заседание районной думы. В заседании под председательством Игоря Александровича Давиденко приняли участие глава Городищенского района Сергей Николаевич Будников, председатель районной КСП Евгений Юрьевич Федосеев, член общественной палаты Евгений Васильевич Петрушов. 

На повестке заседания было три вопроса, два из которых касались утверждения в первом чтении проекта бюджета Городищенского района на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. С докладом об этом выступала заместитель главы Городищенского района Наталья Афанасьевна Гончарова.

Был представлен проект бюджета, где утверждались основные его характеристики. При формировании проекта бюджета определены основные задачи, в которые входит обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Городищенского района, сдерживание роста расходов, недопущение принятия расходных обязательств, не обеспеченных доходными источниками.

Также в задачи входит обеспечение выплат работникам муниципальных учреждений района с заработной платой не ниже минимального размера оплаты труда, реализация мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Волгоградской области для отдельных категорий граждан России.

В связи с этим будет продолжена реализация основных направлений бюджетной политики, а именно повышение эффективности осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд Городищенского района. Также будет усилена ответственность главных распорядителей, а ещё подведомственных и структурных подразделений по эффективности расходования средств бюджета района. 

Прогнозируемый доход бюджета на 2023 год района составляет 1 миллиард 278 миллионов рублей, в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ, а именно из областного бюджета, в сумме 840 миллионов рублей.  

Третьим же вопросом было направление предложения о передаче имущества из государственной собственности Волгоградской области в муниципальную Городищенского района, о чём докладывала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Алексеевна Приходько. Здесь говорилось об обращении комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области по поводу передачи транспортной техники, 3 автобусов для перевозки детей, из государственной в муниципальную собственность.   

На этом заседание думы Городищенского района было закончено, все вопросы были приняты, повестка отработана в полной мере.
Анна БОЛТНЕВА