Герои – рядом: городищенец удостоен медали Суворова

Уроженцу Городищенского района Артемию Мажулису всего 24 года. Молодой человек находится в зоне специальной военной операции с самого её начала, а недавно наш земляк был награждён медалью Суворова. Её вручают военнослужащим, проявившим личное мужество и отвагу.


Десантник отличился в боях за город Изюм Харьковской области, выполнял задачи по доставке необходимых грузов на аэродром в городе Гостомеле, активно участвовал в обороне территорий Харьковской, Херсонской областей и ЛНР.
Не раз приходилось попадать под артиллерийский обстрел. Так, во время подхода российской колонны военной техники к Изюму она была обстреляна ракетами с украинской стороны. Несколько снарядов попали в автотранспорт, в котором находились наши бойцы. Артемий управлял КамАЗом, транспортирующим военнослужащих спецназа ВДВ. Идущая следом за ним машина была подбита. Наш земляк умело и бесстрашно принялся эвакуировать раненых, сумел грамотно оказать товарищам первую медицинскую помощь.

Как уточнила мама героя, Светлана Мажулис, которая, к слову, трудится медицинской сестрой в Городищенской ЦРБ, до военной службы Артемий получил профессию техника-спасателя и обучал детей правилам безопасности на воде, во время пожара, при стихийных бедствиях. В 2018 году он был призван в армию, а сразу после дембеля подписал контракт и с 2019 года служит в 45-й отдельной гвардейской бригаде спецназа ВДВ.

Артемий вместе с мамой, Светланой Мажулис

—  Мой единственный сын с детства —  настоящий защитник —  говорит Светлана, —  Отец Артемия, майор полиции Юрий Григорьевич Мажулис трагически погиб, когда мальчику исполнилось восемь лет. Но я всегда старалась воспитывать сына сильным. Рассказывала о том, как защищали Родину и боролись с нацизмом люди во время Великой Отечественной. Его прабабушка, Добринькова Анастасия Филипповна, была старшиной медицинской службы, часто делилась своей кровью с ранеными. За мужество и спасение многих жизней награждена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и «За оборону Сталинграда». А прадед, Коренев Николай Прокопьевич, ещё перед войной окончив школу санинструкторов, на фронте также стал старшиной медицинской службы. Оказывал первую медицинскую помощь раненым на передовой, был сам тяжело ранен в ногу и прооперирован в полевых условиях. Он награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», «За взятие Кёнигсберга» и «За взятие Берлина».

Светлана уверена, что какие бы не были времена, русский дух не сломить. Сегодня правнуки героев Великой Отечественной подхватили эстафету ратного подвига.

Редкие минуты затишья и отдыха

— Наша семья, все знакомые и друзья очень гордятся Артемием, —  подчеркнула мама военнослужащего, —  при первой возможности мы шлём весточку, а с ней и домашние припасы ему и другим бойцам. Конечно, их обеспечивают, но что сравнится с домашним вареньем, когда я его сама с душой закрывала? Силу придаёт материнская любовь, внимание всего общества к нашим защитникам, я это точно знаю!

Елена ДАНИЛИНА, фото предоставлено Светланой МАЖУЛИС

Справка «Междуречья»:

Медаль Суворова — государственная награда Российской Федерации. Награда носит имя русского полководца генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Согласно положению о медали ею награждаются военнослужащие за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях на суше, при несении боевой службы и боевого дежурства, при участии в учениях и маневрах, при несении службы по охране государственной границы Российской Федерации, а также за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке.