Это — Родина моя!

Наш родной Городищенский район – всего лишь часть необъятной Родины. Но даже в столь малом уголке, по сравнению с масштабами страны, живут более тридцати национальностей. Русские и чеченцы, казахи и узбеки, таджики и азербайджанцы, армяне и корейцы, грузины и чуваши, а также представители еще многих наций — представляем вашему вниманию обзорный материал о народностях, живущих в Городищенском районе по принципам добрососедства.

Ярко в Городищенском районе отмечается День народного единства

В Городищенском районе уделяется много внимания сохранению уникальных народных традиций. Каждый год в ноябре проводится фестиваль национальных культур «Земля Междуречья», посвященный Дню народного единства. Ярко и с размахом праздник прошел и в 2022 году, с участием всех хуторов и поселков района.

На фестивале национальных культур коллективы выступают в народных костюмах

Одни поселения представляли определённую национальность, другие – постарались максимально показать быт большинства своих «соседей». Например, Новорогачинское поселение щедро угощало гостей мероприятия изысканной национальной выпечкой армян, украинцев, дагестанцев и других народностей, которые сообща проживают в Новом Рогачике. Орловское поселение представило таджикскую культуру, а вкуснейшие угощения, выполненные с любовью Тамарой Ленёвой, радовали всех гостей. Грачевское поселение подробно рассказало о жизни татарской семьи Хазиахметовых, в которой по сей день сильны мусульманские традиции и обычаи.

Благодатная земля Придонья помимо яблочного урожая и положительного настроя подарила гостям праздника выставку работ семьи Бернхард. Их предки когда-то переехали из Германии в Россию, да так здесь и остались, завещав детям и внукам хранить духовные устои. Резные деревянные иконы и другие предметы быта привлекли внимание жителей.

Семья Бернхард из Паньшинского поселения делает иконы из дерева

– Работа по дереву мне приглянулась ещё с детства, –  рассказал житель Паньшинского сельского поселения Виктор Бернхард. – Но моим хобби, в свободное от работы время, это стало не более пяти лет назад. Воплощаю задумки в жизнь в том числе и при участии супруги Марии, которая полностью не только разделила моё увлечение, но и взяла на себя хлопоты по финальным штрихам – покрытию лаком, покраске изделий. 

Все семьи, представившие свои поселения на фестивале национальных культур, были награждены благодарственными письмами от главы района Сергея Николаевича Будникова.Почетными гостями праздника также стали представители духовенства. 

Настоятель православного прихода Михаило-Архангельского храма протоиерей Владислав Сологуб отметил, что в районе сильны как традиции православия, так и других конфессий, но люди живут в вере и она им помогает преодолевать любые трудности и помогать друг другу.

В частности, в Городищенском районе действует центр временного размещения для беженцев. Геннадий Иванович Посохов и Оксана Ивановна Бовдуй – граждане Украины, проживали в Харьковской области, в городе Балаклее.
Прибыв в пункт временного размещения, пара приняла решение, что назад они не вернутся и будут строить новую жизнь с чистого листа, решив связать себя узами законного брака.

Геннадий Посохов и Оксана Бовдуй сочетались браком в России, в Городище


– Пожениться хотели и ранее, но неспокойная обстановка на Украине обрывала все наши планы, — рассказали молодожены, — а в Городище мы почувствовали внимание, заботу, безопасность. Наши чувства расцвели здесь!

К слову, в этом году в Городищенском ЗАГСе много пар сочеталось браком в День любви, семьи и верности, 8 июля.


    Молодые люди в традиционных русских костюмах приветствуют новобрачных


—  В нашем родном Городище празднуется замечательный праздник — День Петра и Февронии, — поделились еще одни молодожены, супруги Новокщеновы Дарья и Игорь, — именно благодаря этому празднику мы приобщились к православным традициям, нам интересна история страны. Это наш исконный праздник! Поэтому и поженились именно в этот день. В ЗАГСе нас встречали волонтёры, которые были одеты в национальные русские костюмы, они символизировали православных святых, покровителей брака. Благодаря этому стало еще радостнее. Наш главный день мы пронесем через всю жизнь!

Кстати, коллекция народных костюмов конца XIX – начала XX веков является «жемчужиной» фонда Городищенского историко-краеведческого музея, а сам музей — знаковое учреждение района, где хранится история каждой народности. 

Музейный урок по истории русского костюма


Недавно музейный урок по истории русского костюма состоялся для ребят из Городищенского социально-реабилитационного центра.
Первое знакомство с русским народным костюмом для воспитанников центра получилось необычным и запоминающимся — на выставке представлены мужские рубахи, штаны, пояса, женские круглые сарафаны, понёвы, верхняя одежда и обувь, предметы быта крестьян Курской и Тамбовской губерний. Переселенцы этих мест в середине XIX века основали поселок по берегам балок Мокрой Мечётки и Коренной, который впоследствии получил название Городище.
Собрана в музее и история народного ратного подвига — во время Великой Отечественной войны сражались люди всех национальностей.

И сегодня потомки героев, живущие в Городищенском районе, свято чтят подвиг отцов и дедов. 29 ноября в хуторе Песковатка состоялся памятный митинг, посвященный 80-й годовщине с даты совершения группового подвига самопожертвования шести разведчиков 51-й гвардейской дивизии. Имена разведчиков: А.А.Саркисова, Ш.И.Кикайлешвили, О.М.Оганесяна, А.А.Бабаева, В.С.Сахарадзе, А.А.Гамбабедова навечно выбиты на памятной доске, открытой на братской могиле в 2017 году.

С братской могилы воинов, погибших при освобождении хутора, была взята земля в кисеты — они переданы представителям национальных диаспор Азербайджана, Армении и Грузии.

Подвиг освободителей хутора Песковатки не забыт


Со словами напутствия к молодому поколению жителей района обратились председатель Совета депутатов Юлия Жемчужнова, отметив, что наций — много, а наша Родина — одна. 

Памятник героям-татарам, участвовавшим в Сталинградской битве, есть также в Ерзовском городском поселении — с большим почтением относятся жители Городищенского района к ратному подвигу, а сегодня развивая традиции взаимопомощи и добрососедства. 
Добавим, в Волгоградском регионе при поддержке губернатора Андрея Ивановича Бочарова развиваются общественные объединения, в том числе национальные диаспоры и землячества, а многие вопросы развития решаются в прямом диалоге с представителями общественности. 

В этом году межнациональная команда добрых дел из Волгоградской области приняла участие в федеральном проекте «Народы вместе – сквозь года», посетив с гуманитарной миссией Донбасс — в формировании гуманитарного груза участвовали национально-культурные сообщества: дагестанское, афганское, узбекское, корейское, азербайджанское, удинское.

Участники акции «Народы вместе — сквозь года», фото РИАЦ


Представители национальных землячеств, в том числе и из Городищенского района, также являются активистами акции «Тепло из дома», широко развернутой в Волгоградской области и направленной на поддержку российской армии в зоне специальной военной операции.

Материал подготовлен в рамках проекта «Мы вместе и мы едины»