Жители Волгоградской области пользуются услугами социального такси

Более 4 тысяч услуг с начала 2022 года оказала служба «Социальное такси» жителям Волгоградской области с ограниченными возможностями здоровья – специально оборудованной машиной для транспортировки маломобильных граждан могут воспользоваться жители Волгограда, Волжского, Михайловки, Камышинского, Урюпинского, Жирновского, Котовского, Суровикинского и Городищенского районов.

По информации Облкомсоцзащиты, для подачи заявки необходимо обратиться в центр социального обслуживания по месту жительства. Диспетчер обработает заявку и согласует время предоставления спецмобиля, маршрут следования. Добраться до социально значимых объектов (поликлиники, МФЦ, центры соцзащиты, отделения пенсионного фонда, банки и т.д.) на специализированном транспорте могут инвалиды I-й и II-й групп с нарушениями опорно-двигательной функции, не имеющие возможности по состоянию здоровья пользоваться общественным транспортом; инвалиды III-й группы, передвигающимся на инвалидных колясках; дети-инвалиды с сопровождающим лицом. Автомобиль оснащен специальным механизмом для подъема и перевозки людей на инвалидных колясках, предусмотрено место для сопровождающего лица.

Напомним, в регионе также работают мобильные бригады для доставки пожилых и инвалидов на диспансеризацию и вакцинацию в учреждения здравоохранения.

Поддержка тех, кто в этом особенно нуждается, забота о старшем поколении — приоритеты с 2014 года. Волгоградская область одной из первых в стране в рамках системы долговременного ухода начала внедрять замещающие стационары формы обслуживания жителей. Новые технологии позволили вывести качество соцобслуживания на новый уровень, повысилась доступность предоставления услуг на дому, совершенствуется комплекс социальных пособий.