С комфортом и безопасностью: новые автобусы поступили в три школы Городищенского района

ВДети, которые живут не в пешей доступности, в общеобразовательные учреждения доставляются школьными автобусами. 23 декабря ключи от новеньких автобусов различной вместимости были переданы руководителям школ отдалённых районов. 

Городищенскому району выделили сразу 3 транспортных средства – «газели» в Грачевскую школу и в Песковатское отделение ГСШ №1, а в Самофаловку – автобус ПАЗ. —  В рамках федеральной программы по обновлению автопарка социально значимых учреждений, мы получили для нашего филиала «Песковатская СШ» новый транспорт — поделился директор ГСШ №1 Александр Скорняков, —  Автобус оборудован системой ГЛОНАСС, тахографом, ограничителем скорости и другими устройствами, обеспечивающими безопасность передвижения. Теперь дети будут ездить в школу и на различные мероприятия с еще большим комфортом!

– В каждой школе нашего района есть автобусы, которые задействованы как в подвозе детей до учебного заведения, так и с их помощью ребята совершают поездки на различные мероприятия и соревнования, – отмечает начальник отдела по образованию Светлана Рассадникова. – Каждые 10 лет автобусы нужно менять на современные. Городищенский район ежегодно получает нужное количество автобусов требуемой вместительности.

Добавим, в этом году 30 муниципальных образований Волгоградской области получили 55 автобусов. В начале 2023 года в Волгоградскую область поступят ещё 8 единиц школьного транспорта. Дети вне зависимости от своего места проживания продолжат с комфортом добираться не только до школы, но и на различные олимпиады и слёты.

Напомним, всего с 2016 года в регион поступило 523 школьных автобуса, современная техника распределена во все 38 муниципалитетов. Перевозкой в регионе охвачены свыше 10 тыс. детей из 700 населённых пунктов. Общая протяжённость маршрутов школьных автобусов превышает 7,5 тыс. км.

Создание современных условий для обучения входит в число приоритетных задач нацпроекта «Образование», мероприятия также включают модернизацию инфраструктуры, установку нового оборудования, создание площадок для личностного роста, развитие системы профориентации.

Татьяна ТУШКАНОВА