Сколько пар поженились, сколько детей родилось в Городищенском районе?

105 лет назад началась история органов ЗАГС в нашей стране. И сегодня этот государственный институт продолжает бережно фиксировать записи об основных жизненных событиях: рождении, свадьбе, смерти. Главные документы граждане получают именно здесь. Отдел ЗАГС администрации Городищенского района работает на благо городищенцев, и 18 декабря его сотрудники также отмечали свой профессиональный праздник.

Учитывая, что конец года наступит уже вот-вот, журналисты «Междуречья» пообщались с начальником районного отдела ЗАГС Галиной Бобковой о том, какими хорошими цифрами запомнится 2022 год.

Так, счастливых пар, вступивших в законный брак, стало 602. Городищенцы связали себя узами брака, дали клятвы любви и верности. Для сравнения, в прошлом году только 491 пара решила пожениться. Поэтому этот год стал более продуктивным. Больше семей – значит, больше счастья и любви. Также можно отметить, что в местном ЗАГСе оформили свои отношения армяне, таджики, азербайджанцы, узбеки, украинцы, египтяне, киргизы, нигерийцы, вьетнамцы, сирийцы, палестинцы. Вот такое многообразие национальностей есть у нас в районе! Пусть некоторые пары единичные, но они, безусловно, достойны внимания.

Как отмечает Галина Юрьевна, в этом году традиционных пышных свадеб было не очень много. Сегодня молодожёны предпочитают скромные регистрации. Но тем не менее особо запоминающейся выдалась церемония в День семьи, любви и верности, когда молодожёнов на пороге ЗАГСа встречали волонтёры в образе Петра и Февронии, желали им семейного благополучия, давали добрые напутствия.

Радовались сотрудники ЗАГСа и за переселенцев из ДНР и ЛНР. Люди, несмотря на то, что попали в трудную жизненную ситуацию и были вынуждены оставить свои дома, на новом месте не растеряли нежных чувств друг к другу и не откладывали бракосочетание. Ведь семья – это самый надёжный тыл для всех свершений.

Конечно же в семьях наших земляков рождались дети. По данным на 21 декабря, Городищенским отделом ЗАГСа за текущий год было зарегистрировано 550 новорождённых. В прошлом году свидетельства о рождении были выданы 599 малышам. Однако не стоит забывать, что для удобства родителей первый документ на своего ребёнка можно получить не выходя из роддома, а также в ЗАГСе того района, в котором произошли роды, или по месту прописки одного из супругов. Поэтому по факту мальчиков и девочек, которые родились в этом году, в районе явно гораздо больше.

Отметим, только за неполный декабрь зарегистрировано 23 мальчика и 20 девочек. Своих детей городищенцы чаще называли Илья, Артём, Михаил, Мухаммад, Марьям, Ульяна. Также подрастают Абдуллах, Александр, Алексей, Богдан, Дастан, Дмитрий, Захар, Константин, Олег, Родион, Сергей, Тимофей, Тимур, Чингиз, Алиса, Амелия, Аниса, Валерия, Варвара, Вероника, Виктория, Гульмира, Ева, Елизавета, Кристина, Ксения, Осия, Раяна, София, Хадиджа.

В новом году хочется пожелать всем семьям мира, согласия, а тем, кто только собирается связать свою жизнь законным браком, выбрать в спутники надёжного и заботливого человека, чтобы никакие невзгоды не потушили огонь любви.

Добавим, зарегистрировать новорождённого можно будет уже 4 и 5 января, а первые регистрации брака ЗАГС начнёт проводить уже после новогодних выходных.

Татьяна ТУШКАНОВА