Выставка «Щит и меч Сталинграда

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» в период с 15 декабря 2022 г. по 15 января 2023 года будет проходить выставка «Щит и меч Сталинграда.    К 75-летию открытия памятника Чекистам», посвященная
75-летней годовщине торжественного открытия 28 декабря 1947 г.
в Сталинграде, первого в стране монументального памятника чекистам, офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам
10-й дивизии войск НКВД и сотрудникам милиции, павшим смертью храбрых при защите города от немецко-фашистских захватчиков в августе 1942-феврале 1943гг.

Выставка состоит из двух разделов, посвященных деятельности воинов-чекистов в защите Сталинграда и непосредственно истории возведения                       и открытия монумента в регионе, и содержит ряд уникальных рассекреченных документов УФСБ России по Волгоградской области, характеризующих деятельность органа безопасности в период Сталинградской битвы, а также отражающих в послевоенные годы подготовку и строительство в регионе памятника Чекистам. На выставке представлены личные вещи и оружие сотрудников органов госбезопасности данного периода, вещи и документы автора проекта, множество фотографий и эскизов, принявших участие                           в конкурсе, фотоматериалы, отражающие различные этапы строительства памятника, а также его открытия, коллекция значков и памятных знаков                        с изображением воина-чекиста. Указанные экспонаты помимо УФСБ России     по Волгоградской области были предоставлены ГУ МВД России                                по Волгоградской области, ГКУВО «Государственный архив Волгоградской области», музеем-заповедником «Сталинградская битва», родственниками архитектора.

Согласно исторической справки, в 1945 году сотрудниками Управления МГБ по Сталинградской области было высказано предложение, поддержанное коллективами всех структурных управлений МВД и милиции, по возведению               в Сталинграде монументального памятника чекистам, офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД               и сотрудникам милиции, погибшим при защите города от немецко-фашистских захватчиков в августе 1942- феврале 1943 гг.

В конкурсе на лучший проект памятника участвовало 30 архитекторов Сталинграда и Ленинграда, от которых на рассмотрение жюри поступило около 40 различных по своему замыслу и архитектурному оформлению проектов. Первая премия была присуждена проекту под названием «ГЕРОЯМ», автором которого был художник-архитектор Феофилакт Мильтиадович Коимшиди (1914-2005).

Строительство монумента началось 15 апреля 1947 г. Лепные работы              по фигурам и барельефам выполнила группа ленинградских скульпторов, отливка скульптурных работ и установка их на месте строительства произведена заводом «Монумент-скульптура» (г. Ленинград).

Всего на строительство монумента было израсходовано около полумиллиона рублей, большая часть из которых это средства добровольного сбора, проведенного среди сотрудников органов госбезопасности и милиции.

Торжественное открытие монументальной композиции состоялось
28 декабря 1947 г. На митинге в общей сложности присутствовало                     свыше 3000 человек.

Памятник установлен на открытой со всех сторон площадке, расположенной на правом берегу реки Царицы. Основной элемент композиции – 18-метровый пилон, завершенный 5-метровой бронзовой скульптурой офицера-чекиста, с обнаженным мечом, обращенного лицом к Волге, символизирует сотрудников контрразведки и милиции, ценой своей жизни отстоявших г. Сталинград от немецко-фашистских захватчиков.

В 2013 году памятник Сталинградским чекистам был включен в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации федерального значения.

На открытии присутствовали:

— Начальник УФСБ России по Волгоградской области генерал-лейтенант                Ларин А.М.

— Начальник ПУ ФСБ России по Волгоградской области полковник                   Синицын В.В.

— ветераны УФСБ и ГУ МВД России по Волгоградской области

— представители ДРДЮД «ЮНАРМИЯ»

— представители пограничного кадетского класса

Пресс-служба УФСБ России

по Волгоградской области.