Не оставляйте детей без присмотра

Лето — время традиционного отдыха и отпусков. Однако помимо приятных минут оно может доставить и немало хлопот.

Во всяком случае, лето и отдых — не повод для родителей оставлять своих малолетних детей без присмотра дома, вблизи водоемов или у костров и мангалов, где есть возможность получить случайную травму.

Майор полиции Ю. Н. Терентьева

Майор полиции Ю. Н. Терентьева

По словам старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД по Городищенскому району, майора полиции Юлии Терентьевой, статистика по несчастным случаям с участием детей, оставляет желать лучшего. За два летних месяца в Городищенском районе произошло 30 происшествий, в которых пострадали малолетние жители. Это ожоги различной степени, отравления бытовой химией, уксусом, щелочами, средствами от комаров, случаи выпадения из окна и змеиные укусы.

— Мы в очередной раз обращаемся к родителям, — говорит Юлия Терентьева, — и просим не оставлять детей одних, без присмотра. Не всегда такие истории заканчиваются благополучно, бывают случаи серьезных отравлений. Дети в дошкольном возрасте пробуют на вкус буквально все подряд. Уже не первый год у нас в районе проводится акция «Осторожно, окна», ведется профилактическая работа с семьями, которым необходимо помнить, что москитная сетка на окнах и первый этаж отнюдь не гарантируют ребенку защиту от получения случайной травмы. Нередко дети выпадают из окон вместе с сетками. Родители должны помнить, что они несут ответственность за жизнь и здоровье собственных детей.

В этом отношении дети защищены законодательством об административной ответственности, в котором указывается на то, что обеспечение безопасных условий — прерогатива родителей. Именно они должны позаботиться о том, чтобы в пределах досягаемости для малолетних детей не было ни химвеществ, ни электроприборов, ни спичек и других предметов, которые способны им навредить. Как уверяют специалисты, излишняя дотошность и бдительность в этом вопросе не помешает.

Консультант отдела по образованию райадминистрации Ольга Афонина призывает родителей соблюдать определенные правила, которые помогут свести к минимуму риск для детей. Прежде всего, не оставлять мебель у окон, ставить на окна фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов. Одна из надежных защит — оконная решетка. При этом надо оставить возможность ее открыть на случай пожара. Установкой должны заниматься профессионалы.

Александр Петров

Цифра в тему:

Три случая выпадения малолетних детей из окон зафиксировано в Городищенском районе за последние полтора года. По словам С. Невструевой, заведующей отделением психолого-педагогической помощи Центра социального обслуживания населения, это произошло из-за того, что дети облокотились на москитную сетку. Результат: ушибы и травмы.