14 августа — День строителя

Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли Городищенского района!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

Строительство — это всегда созидание, продвижение вперед. Труд строителя и качество его работы — это благополучие жителей нашего района. Он виден каждому и оттого имеет особую общественную значимость. Пусть все задуманное воплотится в нужные людям дела и достойные результаты. Здоровья вам и вашим близким!

Э. М. Кривов

глава Городищенского муниципального района

IMG_2569

Площадь в Городище

Ежегодно во второе воскресенье августа в России, Украине, Беларуси и некоторых других постсоветских странах отмечается День строителя. В 2016 году он выпадает на 14 августа.

В торжествах участвуют представители всех профессий, которые имеют отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию сооружений – инженеры, проектировщики, монтажники, каменщики, штукатуры, руководители рабочих бригад и вспомогательный персонал, который обеспечивает отрасль материалами и услугами. Праздник считают своим студенты, аспиранты и преподаватели профильных учебных заведений, а также их выпускники. Собственно, каждый из нас немного строитель, ведь едва ли найдётся человек, кто хоть раз в руки не брал мастерок, кисть, молоток или рубанок.

Строители проводят ответственные работы, которые связаны с организацией и возведением сооружений. Результатами своего труда они обеспечивают людей жильем, дорогами, разными учреждениями.

В этот день принимают поздравления все, кто имеет отношение к строительству.

Первые торжества прошли в СССР 12 августа 1956 года. Их предпосылкой стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Инициатором создания документа стал Генеральный Секретарь ЦК КПСС Н. Хрущев, под впечатлением от посещения масштабного и быстрого возведения Жигулевской ГЭС. Дата была закреплена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-X «О праздничных и памятных днях».

На территории района в настоящее время множество строительных площадок. На каждой трудятся специалисты, от результатов труда которых будет зависеть, в том числе, наше с вами настроение. Буквально дни остаются, когда строители сдадут, что называется «под ключ» реставрированную площадь 40 лет Сталинградской битвы в Городище. Примерно в эти же сроки завершатся работы по благоустройству придомовой территории на улице Чуйкова. Совсем недавно строители-дорожники закончили работы на улице Гагарина в районном центре. До завершения работ на строительстве дома для переселенцев из аварийного жилья, что возводится в Городище неподалёку от переезда, ещё довольно долго, но и здесь рабочие-строители, инженеры, мастера будут получать поздравления с профессиональным праздником, равно как и их коллеги, что строят дорогу на свинокомплекс в Самофаловке, расширяют и благоустраивают московскую трассу, возводят храм Иоанна Богослова в Самофаловке и многие многие другие.

Мы же поздравляем и своих соседей, и друзей, и совсем незнакомых нам людей, которые занимаются строительством или ремонтом, красят или белят, кладут кирпич или накрывают крышу… Всем нам удачи, сил и терпения, а также здоровья, благополучия и достаточных средств, чтобы наши строительные планы были своевременно реализованы! С праздником!

Анна Самохина