ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА

В Самофаловке произошло знаковое событие — на строящийся на народные средства храм Иоанна Богослова возведены купола.

IMG_2585

Понаблюдать за ювелирной работой мастеров собрались около сотни человек. Среди них не только местные прихожане и те, кто не смог остаться в стороне от впечатляющего действа, а и жители соседних населённых пунктов. Понятное дело — не каждый день храмы строятся. Тем более с золотыми куполами, как в Самофаловке. Но сначала настоятель храма отец Алексей (Суханов) отслужил молебен. Многие самофаловцы, включая главу поселения Сергея Кожемякова, признались, закладывая первый камень, не верили, что пройдёт всего год, и на храме заблестят видные издалека купола с возносящимися ввысь православными крестами. Но «с Божьей помощью», как сказал однажды настоятель, стали расти стены, а затем и крыша… Нет сомнений, что Всевышний всячески поддерживал благое дело, иначе как объяснить, что тяжело больной местный каменщик Виктор Бородин слёг лишь после того, когда положил в кладку стен последний блок. К сожалению, он не увидел золотого сияния куполов, ушёл из жизни не так давно, но оставил о себе добрую память.

IMG_2603

Изготовление куполов непосредственно на месте заняло немногим более месяца. Эту работу выполнили уникальные в своём роде мастера: Сергей Смирнов, Антон Ушаков, Иван и Алексей Красноглазовы из Волгограда. Подобных им специалистов в регионе, пожалуй, больше и нет. Их руками были изготовлены и установлены купола практически на все храмы и монастыри Волгоградской области и ряда соседних регионов. Впервые заинтересовался и увлёкся специфической работой ещё в прошлом столетии отец Антона. Увлёк сына, затем присоединились другие. Сами они и чертежи делают, и изгибают дуги, создавая форму купола, и собирают «соты» из металла — своего рода, облицовку. Шутя, специалисты рассказывают, что знаний, полученных в «Горхозе», им, порой, не хватает. Приходится брать учебник геометрии за 8 класс. Знаковой для себя считают встречу с владыкой Германом. Они встретились в 91-м во время ремонта Серафимовичского монастыря. С его благословения мастеров стали приглашать и на другие культовые объекты, в том числе Волгограда. Надеются, что им доверят сделать купола и на храм Александра Невского.

IMG_2630

Для того чтобы поднять готовое изделие на крышу храма, общество с ограниченной ответственностью «Универсал», которое строит в Самофаловке дорогу на комплекс, безвозмездно предоставило кран. Андрей Колодей, ювелирно управлявший техникой, признался, что впервые выполнял такую ответственную работу. Но «первый блин» оказался не комом. Крановщик уверенно манипулировал стрелой, к нужной точке подводя то «луковицу», то крест… Наблюдавшие за работой прихожане время от времени крестились, шептали молитвы, вытирая испарину, выступавшую от волнения. Заместитель начальника отдела по культуре, социальной и молодёжной политике и спорту Надежда Фокина призналась, что уведенное в Самофаловке действо тронуло до глубины души. Глава поселения Сергей Кожемяков, председатель сельской думы Сергей Песковатсков, как, собственно, и все наблюдавшие, облегчённо смогли вздохнуть лишь тогда, когда стрела крана была опущена в первоначальное положение. Ещё один серьёзный этап строительства святыни позади. Но работы до полного завершения ещё много. Этим летом надеются самофаловцы завершить кровлю, а также вставить окна. Бог им в помощь!

Ирина Гурина

Фото автора

 

Каждый желающий может пожертвовать на строительство храма. Реквизиты:

Получатель: МРО православный Приход храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова п. Самофаловка Городищенского района Волгоградской Епархии РПЦ (Московский Патриархат)

ИНН 3403998066, КПП 340301001,

БИК 041806791 в ПАО КБ «РусЮгбанк» г. Волгоград

Кор. сч. 30101810700000000791,

Р/сч. 40703810100020000258.

Назначение платежа: Пожертвование на уставную деятельность. НДС не облагается.