Дорогие мои старики

Во многих поселениях района существуют подразделения службы социальной защиты населения. И если главы поселений работают для людей, думая о таких насущных проблемах, как свет, тепло, вода, дороги, в общем, больше о хозяйственной части, то социальные работники — это те, кто непосредственно работает с населением, наименее защищенными слоями. Как, например, специалист администрации Новорогачинского сельского поселения Светлана Геннадьевна Терентьева, отдавшая социальной сфере почти тридцать лет.

IMG_2107

С. Г. Терентьева

Свой профессиональный юбилей она будет отмечать в будущем году. А пока идет ежедневная, методичная, в чем-то рутинная, но крайне важная для жителей поселения работа.

— Прошло уже много времени с тех пор, когда я впервые переступила порог сельсовета и занялась решением социальных вопросов, — говорит она. — Но, несмотря на прошедшие годы, смену политических формаций, могу с уверенностью сказать, что проблемы у сельских жителей остаются те же. Что тридцать лет назад, что сейчас, люди идут в администрацию, а многие до сих пор называют ее по старинке сельсоветом, со своей болью. И это не только ветераны, малообеспеченные или инвалиды, но любые граждане, которым нужна помощь. Они уверены, что им здесь объяснят, как нужно поступать в трудной жизненной ситуации, помогут правильно оформить документы, разрулить спорную ситуацию с соседями и даже решить вопрос с пенсией.

Уроженка Быковского района, Светлана Геннадьевна переехала вместе с семьей в Новый Рогачик в далеком 1966 году. Отцу — профессиональному комбайнеру — в местном совхозе сразу выделили квартиру. Светлана Геннадьевна окончила новорогачинскую школу, потом волгоградский пединститут, успела поработать в детском саду. Когда председатель сельсовета предложил ей работу секретаря, она поначалу сомневалась — а что в этой работе может быть интересного? Но должность, по тем временам, оказалась важная. Секретарь имела право печати и второй, после председателя сельсовета, подписи на всех документах. Светлана Геннадьевна вспоминает, что юридическими знаниями приходилось овладевать в процессе работы. Объем информации был большой, как и поток посетителей, но скучно точно не было.

Свадьбы, похороны, рождение детей, перепись населения, нормативные документы о содержании личных подворий и многие другие вопросы — всем этим занимался сельсовет. Тогда же у Светланы Геннадьевны и появилась любовь к юриспруденции. Уже проработав долгое время в администрации, она окончила академию госслужбы, а в возрасте 46 лет, имея на руках диплом педагога и управленца, получила диплом юриста.

— Учиться любила всю жизнь, — признается она. — Ведь общаясь с посетителями, мало выслушать их жалобы, посочувствовать, нужно еще и грамотную консультацию дать. А для этого нужно хорошо разбираться в законах. Хотя бывает, что вопрос напрямую не относится к соцзащите. Но как откажешь? Ведь все мы в одном поселке, знаем друг друга не один десяток лет. И сейчас, как только попадается на глаза какая-нибудь заметка в газете на юридическую тему или специализированная литература, читаю с удовольствием. Мне это по-настоящему интересно.

На учете у специалиста по социальным вопросам администрации поселения восемь ветеранов — участников Великой Отечественной войны, 78 многодетных семей, ветераны труда, «Дети военного Сталинграда», труженики тыла, вдовы, малоимущие семьи, инвалиды. Опекать эти категории населения Светлане Геннадьевне помогают ее неутомимые помощницы — социальные работники, каждая из которых курирует больше десятка человек. Эти по-настоящему самоотверженные женщины работают со Светланой Геннадьевной уже не один год — Марина Логимахова, Елена Масалыко, Татьяна Горлова, Надежда Торицына, Надежда Стульнова, Галина Олькова. Они вкладывают столько труда в заботу о своих подопечных, что те их воспринимают уже как членов своих семей.

С «легкой руки» Светланы Геннадьевны в Новом Рогачике родилась традиция отмечать «золотые свадьбы» пожилых супружеских пар поселка. Она сама собирала данные, в том числе и в районном архиве, обо всех жителях, у которых были на подходе эти юбилейные даты, приглашала их детей, составляла программу. И во время Дня поселка все эти супружеские пары веселятся, пьют шампанское, танцуют, словом, празднуют это событие так, что забывают о возрасте и прожитых годах. Под патронажем социальных работников находятся все долгожители поселка, которых по круглым датам навещают работники администрации и музыкальные коллективы из местного Центра культуры. Эти визиты сопровождаются цветами, стихами, задорной народной песней, теплыми словами дружеской поддержки и сердечными поздравлениями. Все это производит на пожилых жителей неизгладимое впечатление. В Новом Рогачике немало долгожителей, а на одной из улиц расположены дома сразу нескольких ветеранов труда, чей возраст перевалил за 90.

— Как-то получилось, что из-за травмы мне пришлось пару месяцев провести дома, я просто не знала, куда себя деть без своих стариков, — признается Светлана Геннадьевна. — Я уже сама начинаю ревниво относиться к тому, что там с ними делают без меня. Мне кажется, что все делают не так. Ну а то, что я могу много времени отдавать своей работе — за это спасибо мужу, это он обеспечивает надежные семейные тылы.

Несмотря на то, что Светлана Геннадьевна сама уже человек пенсионного возраста, говорит, что свои года не ощущает. Более того, заряжает своим позитивным отношением к жизни окружающих. Сами новорогачинцы считают, что с «главным соцработником» поселка им повезло