УТОНУЛ В ЕЁ ГЛАЗАХ

Лето – сезон свадеб. Работники отдела записи актов гражданского состояния в это время года особенно загружены – не по одной и не по две церемонии приходится им организовывать, объединяя судьбы двух человек в единую ячейку – семью. Но одно из свадебных торжеств, без сомнений, руководителю отдела ЗАГС Галине Бобковой запомнится особенно.

Жарким июльским днём в книге записей актов гражданского состояния сделана запись о том, что семья Курилкиных из Городища существует уже… 50 лет! Да, да, именно пять десятилетий Пётр Александрович и Людмила Филипповна идут по жизни рука об руку. Но словно и не было этого долгого совместного пути, когда им предложили перед церемонией посетить комнату жениха и невесты, дабы поправить причёску, макияж, свадебный наряд. Они заволновались, пожалуй, ещё больше, чем тогда, в 66-м. Эмоции захлёстывали, голос невесты слегка задрожал. А жених, как и полагается, поддерживал невесту, успокаивал и шутил. А потом, прислушиваясь к рекомендациям фотографа, слегка приобнял свою суженую и с улыбкой посмотрел на неё. Взгляды пересеклись, и было в них что-то таинственное, волшебное, проникновенное…

Под звуки вальса Мендельсона перед юбилярами распахнулись двери в зал торжеств. Вслед за «молодожёнами» вошли самые дорогие и близкие им люди: пятеро детей, восемь внуков, три правнука, друзья и знакомые. Позже Петр Александровича и Людмила Филипповна признались, что двери их дома, в котором живут вместе пять поколений (помимо детей, внуков и правнуков с ними живёт и мама Петра Александровича), всегда распахнуты для гостей. На праздники и торжества, а иногда и просто так, без повода, в доме собирается под тридцать человек. И это только самые близкие!

SONY DSC

SONY DSC

Как создали семью? Как познакомились? Чем привлекла Людмила Петра, а Пётр Людмилу? На эти и другие вопросы супруги отвечают немногословно, считают, что ничего особенного… Было им всего по восемнадцать, когда встретились у кинотеатра во Фрунзе – столичном городе союзной республики. Пётр посмотрел в глаза молодой симпатичной девчонки, да, и утонул в них! Говорит, с первого взгляда понравилась. Людмила признаётся, что Пётр приглянулся не сразу – лукавит, надо полагать. Молодой, статный, весёлый, — как в такого не влюбиться! Её отцу юноша тоже глянулся, сказал – хороший! Эта оценка папы, по сути, стала словами благословления на создание будущей семьи. Но счастье длилось недолго. Молодого супруга вскоре призвали на службу Родине. Три года показались вечностью. Но Людмила верно ждала мужа, не позволяя себе даже сходить в кино. Едва ли это самое серьёзное испытание, выпавшее на семью Курилкиных. За полвека чего только не было. Но в том-то и секрет семейного долголетия, что не только радости, а и горести переживали вместе. А ещё в том, что никогда не ругались, всегда с уважением относились друг к другу и с пониманием. Это, собственно, и пожелание, и напутствие от золотых юбиляров тем, кто только планирует или недавно создал семью. Отношения родителей стали примером и для их детей, чьим семьям уже под тридцать, и для внуков, уверенных, что выбрали себе пару раз и навсегда. «В паре надо уступать друг другу и прислушиваться к тому, что говорит твоя половинка», — считают супруги Курилкины. Спасибо вам, дорогие, за советы. Дай вам Бог ещё столько же!