«СТРАННЫЙ ОБЪЕКТ»

 

Многие городищенцы и гости районного центра в течение уже нескольких дней наблюдают за странным, на их взгляд, строением. Буквально в начале аллеи имени Чуйкова в конце прошлой недели рабочие листами шифера огородили участок территории, немногим превышающий полтора квадратных метра и накрыли ограждение маскировочной сеткой.

IMG_2551

Предположения прохожие высказывают самые разные. Кто-то уверен, что это элемент строящегося поливочного водопровода, монтаж которого проводился некоторое время назад. Другие посчитали, что здесь будет установка для рекламных конструкций. Отдельные высказывались даже в пользу так необходимого в райцентре общественного туалета. Ни то, ни другое, уважаемые городищенцы!

После недолгого расследования журналистам «Междуречья» удалось установить, что на входе в аллею со стороны площади Павших борцов будет установлен памятник известному полководцу, герою Великой Отечественной войны, дважды Герою Советского союза Василию Ивановичу Чуйкову. На постамент, который в настоящее время и возводится, установят бюст советского военачальника маршала Советского Союза, командующего 62-й армией, ранее находившийся на птицефабрике имени 62-й армии. После развала предприятия памятник маршалу был утерян. Считалось, что его украли так называемые металлисты, надеясь что Чуйков отлит из ценного металла и что сдав его в пункт приёма лома можно получить значительные средства. По счастью этого не случилось. Бюст обнаружили бизнесмены, которые реставрировали его и предложили градоначальникам найти достойное ему применение. Как нам рассказал Александр Попов, председатель думы Городищенского городского поселения, строительные работы, установка бюста и благоустройство территории будут завершены в ближайшие пару недель. А торжественная церемония открытия предварительно намечена на тот же день, когда состоится открытие после реставрации площади 40-летия Сталинградской битвы.