Не забалуешь!

IMG_3830

Плановое заседание не так давно созданной Общественной палаты Городищенского района шло со строгим соблюдением регламента, за исполнением которого следили зорко как сами члены палаты, так и ее строгий председатель Николай Николаевич Чеботков. Вот, уж, где не забалуешь… Ощутима старая школа инструкторов и секретарей!

Ожидали и областную гостью — Татьяну Николаевну Гензе, председателя Волгоградской Общественной палаты, изъявившую большое желание приехать и пообщаться со своими городищенскими коллегам. Но, увы, мероприятие ее задерживало.

«22 человека присутствует. Кворум есть. Приступим».

Председатель отчитался, что удалось сделать за первое полугодие. Разработаны положения — помощь в этом оказала районная дума. Создан общественный совет. Определились комиссии. Расписан персональный состав по каждой комиссии. Организован прием граждан в районном ДК, в 5-ом кабинете — и это теперь постоянное место, куда будут обращаться жители. Для поселений решили, чтобы людям не ездить в райцентр за каждым обращением — прием будут вести те члены палаты, которые там проживают. Решен вопрос и о выдаче удостоверений членам палаты, дабы открыть этим доступ в любое учреждение. И, вообще, как подытожил председатель: «План не догма! Поступила просьба, жалоба — работаем».

Настоятельно он также рекомендовал своим коллегам изучить 212-ое постановление правительства, где расписаны их права и обязанности.

Не все из заявленных выступающих были готовы к докладу. Ибо их основная работа с их слов, «сеять, да убирать… А тут и дожди, и жара, и всякие напасти». Председателем сделано замечание с предупреждением, что следующего раза не будет. Разговор у него краток: «Потом у вас будет уборка. Здесь тоже не менее важная работа. Не справляетесь — уходите».

2 рейда проведено по несанкционированным свалкам комиссией по ЖКХ и благоустройству. И сразу вопрос председателя: «Родился ли документ официальный по итогам рейда?». Пока только фильм продемонстрировали и статья в районной газете. Докладчика дополнили, что члены комиссии встречались с руководством ООО «Лес», и сейчас ведутся проектно-изыскательные работы по строительству завода по переработке мусора.

Из всего услышанного на заседании стало понятно, что не всегда всерьез воспринимают деятельность такой важной связующей организации — как Общественная палата.

Главы поселений, к примеру, не подготовили запрашиваемый палатой материал о состоянии свалок на местах. Увы, не посетил заседание и не выступил с докладом В. А. Потапов, глава Городищенского городского поселения. От него члены палаты очень ждали доклада, что сделано и делается по благоустройству родного Городища.

Совместно с районным отделом образования решено дополнить положение о патриотическом воспитании. Чтобы в этом участвовали все, а не только по зову души, как говорится. Прорабатывается вопрос создания своей Ассоциации по содействию детям с ограниченными возможностями.

Присутствующие представители от районной администрации и думы выразили единое мнение: «…Мирной жизни у администрации, равно как и у городского поселения, теперь не будет, судя по вашим замечаниям и эмоциям».

Да, заседание прошло не ради галочки. Одна фраза многое вам, уважаемые читатели, даст понять, что в районной Общественной палате собрались совсем не равнодушные люди, а самые настоящие патриоты земли родной городищенской! «Какую-то задрипанную станицу Алексеевскую и ту вылизали». Автора не выдадим. Сохраним интригу. А станица Алексеевская, действительно, хороша… Бывали…