Знакомьтесь: Ульяна Аникина — молодой специалист

20160719_145815

В городищенском реабилитационном Центре вот уже как год работает молодой специалист — психолог Ульяна Аникина.

Дети, как и полагается, величают ее строго по имени отчеству — Ульяна Юрьевна. А на вид она совершенно юная хрупкая девушка, кстати, и не замужем. А темы и проблемы, волнующие ее, ох, как серьезны. Касаются они в целом семьи и детей, воспитывающихся без родителей. Что примечательно, свои исследования и выводы Ульяна публикует, доводит до широкого круга людей, что, возможно, поможет ей в дальнейшем в продолжении учебы. Пока это только в планах. Но самое главное, как говорит сама Ульяна: «Мне интересно работать с темой семейных отношений». Последняя статья тому полное подтверждение: «Как взаимосвязана удовлетворенность браком с видами любви у мужчин и женщин». Дипломная же работа Ульяны посвящена особенностям восприятия родительских ролей у детей сирот и у детей из полных семей.

«В настоящее время, большое количество детей находятся в детских домах, поэтому важно изучать их психологические особенности. Семейное жизнеустройство сирот — это путь к решению проблемы сиротства, реализующий их право на семью», — пояснила Ульяна тему выбора своей квалификационной дипломной работы.

«Развитие ребёнка в семье отличается от ребёнка, находящегося вне семьи – рассказывает далее Ульяна Юрьевна. — С ребятами из нашего реабилитационного Центра и детьми из семей проведено исследование с применением диагностических методик. Выявлены различия в их восприятии роли матери и отца. К примеру, в представлении обычного ребенка, мама не только наводит дома чистоту, уют и обеспечивает приятную атмосферу. Но также ходит на работу и может тем самым пополнять семейный бюджет. «Сохранение внешней привлекательности» очень важно для семейных детей, потому что мама для них является эталоном внешней и внутренней красоты. У сирот же роль матери воспринимается иначе. Более значима роль ее в «обеспечении моральной поддержки детям и мужу». Эти дети чувствуют недостаток в помощи, любви и ласке. Для них имеет ценность роль «воспитания» вообще. Поскольку, этим детям большую часть времени приходится жить согласно строгому распорядку. Сотрудники наших учреждений, конечно же, пытаются разговаривать, как говорится, «по душам» и поддерживать их. Однако этим детям не хватает именно близкого человека. Им важно, чтобы мама была рядом и занималась их благополучием. Роль матери в «проведении досуга с детьми» также для ребят-сирот имеет большее значение. Для них желанным является времяпровождение с близкими людьми. И важно, чтобы не только мама, но и папа проводили время с ними. Роль отца в «воспитании» они оценивают выше. Поэтому детям из детских домов важно присутствие в их жизни не только матери, но и отца. Есть потребность в родных людях, которые не только бы говорили, что правильно, а что нет, но и просто любили их и заботились о них. Работники реабилитационных центров и детских домов какими бы они ни были прекрасными специалистами в своем деле все-равно не могут заменить родителей. Для детей же из обычных семей важен индивидуальный подход к ним. Они нуждаются в раскрытии своих внутренних потенциальных возможностей. Также для ребят из семей значимы роли отца в «поддержании семейной власти и контроля» и «принятии основных решений». Это связано с тем, что своего отца они видят, как лидера, обеспечивающего их безопасность во всех сферах жизни».