Досуг вершит дело

 

Обманчивое впечатление, что летом в работе Центров культуры наступает затишье. Работа продолжается. И направлена она чаще на организацию досуга и обеспечение занятости детей и подростков, чтобы подрастающее поколение не чувствовало себя брошенным, а проводило время с пользой для собственного развития.

IMG_2112

Что смогли — то обновили

Для организации досуга детей в Новорогачинском городском поселении, где проживает около восьми тысяч человек, условия есть — спортивная и музыкальная школы, Центр культуры с 12 кружками, библиотекой, вокальными и хореографическими коллективами. В свое время мог появиться собственный Дворец культуры с оборудованным для балета и танцев залами, но, к сожалению, этот проект так и не был реализован.

— В те годы у каждого предприятия поселка был свой «красный уголок» и свои ДК, — рассказывает директор Центра культуры Наталья Яицкая. — И в чем-то другом руководители заинтересованы не были. Но постепенно все эти отдельные залы «сошли на нет», остался лишь нынешний ДК. А жаль, что задумка не была воплощена в жизнь. Сейчас работа с детьми велась бы на совершенно другом уровне. Особенно, что касается хореографических коллективов, да и всех массовых мероприятий.

Учитывая количество детей, которое занимается в различных кружках и секциях, каких успехов они добиваются на районных, областных и всероссийских конкурсах, подобное заведение было бы нелишним. Но приходится исходить из тех реалий, которые есть. Тем более, что с бюджетным финансированием сферы культуры в Новом Рогачике в последние годы стало получше.

— У администрации поселения своя смета, и у нас появилось больше средств на обновление музыкальной аппаратуры и ремонт здания, — рассказывает Наталья Яицкая. — Аппаратуру купили, полностью отремонтировали ДК и библиотеку, танцевальный зал. В этом году запланирован ремонт цоколя крыльца и строительство дорожки. В библиотеке полностью заменена мебель — стеллажи, столы, каждый год приобретаются книги и оформляется подписка на газеты. В будущем году обещают отремонтировать кровлю ДК. Ремонт нужен, потому что это единственное учреждение культуры в поселке и оно должно быть эстетически привлекательным.

Даже «трудные» поют

В Центре культуры много молодежи, увлекающейся спортом — футболом, баскетболом, волейболом, армрестлингом, настольным теннисом, гиревым спортом. По волейболу, в том числе и пляжному, команды Нового Рогачика занимают призовые места не только в районе, но и области. Тренер местной спортивной школы Елена Штейнле готовит ребят так, что они не теряют спортивные навыки и став взрослыми.

Команду футболистов обучает чемпион Волгоградской области, выпускник физкультурной академии Владислав Канавец. В фойе ДК хранится немало призовых кубков — это награды за победу на районных и городских соревнованиях по мини-футболу.

— Помимо детей мы стараемся охватить такую категорию молодежи, которой обычно не принято уделять внимание, — говорит директор Центра культуры. — Это молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. У многих уже семьи, люди зарабатывают деньги, растят детей и творчеством заниматься вроде бы недосуг. Но, оказывается, и они с удовольствием посещают тренировки, участвуют в соревнованиях, поют.

При ДК занимается много вокальных групп разных возрастов, есть и коллектив со званием «народного». Какое-то время была группа, состоящая из девочек в возрасте от 10 до 14 лет, которая играла все — от детских песен до рока. Есть и «трудные» подростки, постепенно отвыкшие от улицы и погрузившиеся в мир народной и эстрадной песни.

— Родители заинтересованы в том, чтобы занять детей, чтобы они не болтались по улицам, были при деле, — говорит специалист по работе с молодежью Центра Ольга Белинская. — В первую очередь, мы стараемся уделить внимание детям из неблагополучных и многодетных семей. С этой целью был создан общественный совет, в который вошли представители администрации, школы, полиции, сферы образования, культуры и депутатского корпуса. На заседаниях совета обсуждаются виды помощи, которые могут быть оказаны таким семьям. В этом году по семьям с пьющими родителями мы провели 18 рейдов. Проводили профилактические беседы, трудоустраивали подростков.

На работах по благоустройству поселка было занято 27 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. А 15 детей-льготников, не только из «трудных», но и семей военных и сотрудников МЧС, получили возможность отдохнуть в летних оздоровительных лагерях. Часть путевок в профильные смены можно было приобрести за 30% их стоимости. Имелась возможность отправить детей в военно-патриотический лагерь. Спрос на путевки в этом году был большой.

В общем, жизнь в Центре «кипит» и не прекращается даже в дни школьных каникул. В конце лета наиболее благодарная аудитория Центра вернется из лагерей отдохнувшей, набравшейся сил, и вновь рабочий график дружной команды ДК будет расписан по минутам.