Здоровье – главная задача

Каждый из нас в течение жизни время от времени может нуждаться в медицинской помощи. Причин, которые приводят граждан к медикам, великое множество. И хорошо, когда до квалифицированного врача не нужно ехать несколько часов и ещё столько же проводить в очереди. Когда медицинское учреждение рядом с домом – это удобно.

Если в больших городах вопросов с медициной не возникает, то жителям сельской местности порой приходится непросто – в случае болезни или с целью профилактики требуется совершать поездки на длительные расстояния. А ведь это не дело, когда самочувствие и так не очень.

Потому открытие офисов врача общей практики на сельских территориях – это огромное благо для каждого жителя буквально с рождения до глубокой старости.

Так, в Городищенском районе за последние годы были построены и открыты офисы врача общей практики в Кузьмичевском и Карповском сельских поселениях, ждут открытия аналогичные объекты в Вертячинском, Царицынском и Новонадеждинском поселениях. Сами здания там готовы, осталось лишь дело за малым – получить необходимые разрешения и можно будет принимать первых пациентов. Строительство объектов стало возможным благодаря участию в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Кузьмичевцы и карповчане уже успели оценить удобство от современных медицинских комплексов, где есть всё самое необходимое для первичной помощи. Просторные светлые помещения, необходимое оборудование, а, главное, компетентные специалисты – что ещё нужно для того, чтобы медицина была доступной и эффективной. Журналисты провели опрос и узнали у жителей района насколько довольны они оказанием медицинской помощи рядом с домом.

Валентина Кучерова, Карповское поселение: «Хочется выразить слова благодарности сотрудникам нашего офиса врача общей практики. Мы знаем, что наше здоровье в надёжных руках. Много лет чудесные отзывчивые специалисты помогают нам бороться со всеми хворями. А главное лекарство – доброта, которого у них в избытке. Однако приходить в новое здание – гораздо радостнее. Считаю, что нам несказанно повезло с медицинским персоналом, а новенькое здание – дополнительный бонус, который позволяет чувствовать себя уютно даже тогда, когда самочувствие не очень».

Ангелина Полубоярцева, Кузьмичевское поселение: «Самое главное для всех – это здоровье. С открытием офиса врача общей практики наши мечты осуществились. Ездить в соседний посёлок было не удобно всем жителям, теперь же уютный центр у нас под рукой, в шаговой доступности. Раньше нужно было подстраиваться под расписание автобуса тем, у кого не было личного транспорта. Теперь же медицинская помощь есть в самом сердце родного посёлка. У нас работают квалифицированные медики, здание имеет красивый и современный ремонт, а благоустроенная территория не перестаёт радовать глаз. Сотрудникам и пациентам очень комфортно находиться в таких стенах. Кузьмичёвцы очень благодарны всем, кто причастен к открытию такого медицинского объекта. Посёлок растёт, в семьях рождаются дети. Болеть могут все, а потому, когда врач под боком – это благо».

Анна Скоробогатченко: Карповское поселение: «Как многодетной маме мне важно, чтобы медики были рядом. Дети могут часто болеть и очень важно своевременно попасть к доктору, чтобы получить грамотное лечение. С открытием нового офиса врача общей практики селянам стало гораздо комфортнее. Переезд в новые стены сказался с визуальной точки зрения – вокруг красиво, чисто, просторно, уютно…  Можно перечислять до бесконечности плюсы, но главное – нам очень повезло с медиками. Они одинаково хорошо помогали нам лечить «болячки» в прежнем здании, которое было весьма удручающим, и сейчас продолжают своё благое дело. Пусть наша Карповка не велика, но мы не чувствуем себя отрезанными от мира, когда видим поддержку не только района, но и области, ведь о нас заботятся»

Лидия Сикидина, Царицынское поселение: «Мы с нетерпением ждём открытия офиса врача общей практики. Здание уже готово, а это самое главное. В скором времени мы сможем в случае необходимости приходить к медикам в просторное здание, которое ещё и радует глаз. Поселение растёт, а это значит, что потребность в современном медицинском учреждении была давно».

Надежда Редькина, Новонадеждинское поселение: «Мы ждали завершения строительства, теперь затаив дыхание ждём, когда офис врача общей практики введут в эксплуатацию. Очень хотелось бы хотелось ещё одного терапевта, потому что поселок большой. Будущим мамочкам нужен гинеколог, деткам – педиатр.

Напомним, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов региона вне зависимости от удаленности от Волгограда и численности населения — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Ожидается, что до конца 2024 года первичное звено на сельских территориях Волгоградской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и других программ укрепит 101 стационарный ФАП — в реализации планов по модернизации системы здравоохранения губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.

В текущем году работы по модернизации продолжаются в 45 лечебных заведениях. Кроме того, до конца года для ЦРБ региона приобретут 33 аппаратно-программных комплекса мобильной диагностики «Цифровой ФАП» от компании СберМедИИ с интегрированными сервисами на базе искусственного интеллекта. Цифровизации здравоохранения способствует заключенное на ПМЭФ-2023 соглашение между Сбером и администрацией Волгоградской области: подписи в документе поставили губернатор Андрей Бочаров и Герман Греф.

Материал опубликован в рамках реализации грантов Волгоградской области в 2023 году, проект «Мнение каждого важно»