Волгоградская областная дума приняла закон, направленный на поддержку семей участников СВО

Члены семей граждан, погибших при выполнении задач специальной военной операции, смогут бесплатно посещать мероприятия, проводимые государственными учреждениями культуры Волгоградской области. Соответствующее решение принято сегодня региональным парламентом.

Корректировки внесены в закон «О культуре и искусстве в Волгоградской области». В прошлом году возможность на безвозмездной основе посещать платные мероприятия, которые организуют государственные учреждения культуры региона, была предоставлена членам семей участников СВО (мобилизованных, контрактников и добровольцев). Теперь этой льготой смогут воспользоваться близкие погибших (умерших) защитников Отечества.

«Сегодняшнее законодательное решение – часть разноплановой и комплексной работы, проводимой в Волгоградской области, по дополнительной поддержке тех, кто отстаивает интересы России, сражается за будущее своей страны. Особое внимание уделяется помощи семьям участников СВО. Эти задачи реализуются в тесном взаимодействии исполнительной и законодательной власти. Учитывая огромную социальную значимость вопроса, нормотворческий процесс максимально сжат: все проходит без задержек и проволочек как на стадии разработки проектов нормативных документов, так и в процессе их рассмотрения и принятия», — отметила председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

В Волгоградской области выстроена единая межведомственная система социального сопровождения участников специальной военной операции и их близких. По решению главы региона была назначена разовая материальная помощь мобилизованным в размере 100 тысяч рублей, а также введены дополнительные механизмы поддержки семьям военнослужащих. В этом году по инициативе губернатора Андрея Бочарова список категорий получателей и перечень региональных мер был расширен. С 1 июня начал работу региональный филиал фонда «Защитники Отечества», осуществляющий всестороннюю поддержку ветеранов боевых действий и семей погибших бойцов. За первый месяц его работы поступило более 400 обращений, в том числе касающихся получения статуса ветерана или инвалида боевых действий, организации медицинской реабилитации, содействия в оформлении документов, протезировании, решении бытовых вопросов. Кроме того, с мая 2023 года действует региональный центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, где оказывается социально-психологическая, юридическая и другие виды помощи, а также обеспечивается координация действий всех служб.