Большая семья под сенью Дворца культуры

Районный дворец культуры — место притяжения для артистов, музыкантов и жителей

Большая семья под сенью Дворца кульуры

Городищенский районный Дворец культуры — большое, красивое здание, с массивными белыми колоннами, расположенное в самом сердце поселка. Именно здесь зарождаются и начинают большой творческий путь маленькие таланты. Это место, куда хочется приходить снова и снова, где каждый может найти себе занятие по душе.

30 клубных формирований, 13 прекрасных педагогов-руководителей помогают детям заниматься любимым делом: танцами, вокалом, актерским мастерством, спортом, рисованием, декоративно-прикладным искусством. Они ведут их по творческому пути, направляя и прививая любовь к искусству. Здесь юные таланты обретают новые навыки, раскрывая творческий потенциал в различных направлениях.

Приходи к нам рисовать

В изостудии «Нарисуй лису!» занимаются даже самые юные художники

Одним из самых любимых кружков для маленьких городищенцев на протяжении многих является студия рисования «Нарисуй лису!». Наталья Евгеньевна Маринина бессменный руководитель и наставник, с удовольствием помогает юным художникам осваивать азы художественного творчества, увлекая их различными техниками рисования. На занятиях ребята учатся не только кистями и красками, но и с интересом пробуют новые приемы и методы. Например, рисунок, выполненный с помощью мыльной пены или с использованием живых листьев деревьев. Каждое занятие в студии — это увлекательный процесс создания своего, уникального и неповторимого шедевра. Работы детей, наполненные теплом и добротой, яркие и содержательные, часто украшают различные выставки.

Парад-алле

Цирковая студия «Солнышко» стала образцовым художественным коллективом

Статус самого многочисленного клубного формирования районного Дворца культуры носит цирковая студия «Солнышко», которой в 2022 году было присвоено звание образцового художественного коллектива.  60 детей в возрасте от 5 до 18-ти лет постигают азы циркового искусства под руководством Натальи Владимировны Грешниковой. Коллектив давно зарекомендовал себя, как сильнейший в своем жанре. Юные артисты завоевывают многочисленные награды в различных конкурсах, фестивалях. Многие из них многократно становились лауреатами и обладателями Гран-при престижных международных конкурсов. Эти награды — результат огромного труда, ведь за красотой и изяществом, которые зритель видит на сцене, стоят ежедневные тренировки.

Театр — волшебный мир

Каждый год в районном Дворце культуры проходят новогодние спектакли, в которых участвуют юные актеры театральной студии «Известные лица», под руководством Светланы Игоревны Синицыной. Занимаясь в студии, дети полностью раскрываются, проходят через эмоциональное переживание в процессе постановки и показа спектакля. Они живут жизнью персонажей, которых изображают.

Выступление воспитанников студии «Известные лица» на сцене возле районного Дворца культуры

Выступая перед зрителями, они отдаются своей роли полностью, получая восхищение зрителей и похвалу со стороны педагога и родителей. Такие мероприятия дают детям чувство ответственности и преданности своему делу. Не меньшую важность в развитии личностных качеств ребенка играет работа в команде. Ставя перед детьми одну общую задачу, руководитель развивает в детях чувство сплоченности, ответственности перед командой, умение находить общий язык со сверстниками. Дети, которые занимаются в студии, могут попробовать себя не только в роли артиста, но и режиссера, и певца, и художника, и звукооператора, и сценариста. Ведь театр включает в себя много профессий и направлений.

Музыка нас связала

Студия «Стимул» участвует в выставках и фестивалях районного и регионального масштаба

Жизнь современного районного Дворца культуры трудно представить без музыки и песен. Здесь ежедневно репетируют, готовятся к концертам и конкурсам участники народной самодеятельной студии «Стимул» и вокального коллектива «Жемчужина». Марина Анатольевна Фомичева собрала под своим «крылом» лучшие голоса района. Эти коллективы и сольные исполнители влюбляют в себя с первых нот. Завораживающие голоса, знакомые и незнакомые песни: от народных и известных до современных и не знакомых, от патриотических и военных, до лирических и нежных. Репертуар коллективов велик, но каждая песня запоминается невероятным исполнением. И ни одно мероприятие, проводимое в Городищенском районе невозможно представить без участия этих вокальных коллективов. Они желанные гости практически на всех мероприятиях проводимых не только в нашем районе и Волгоградской области, но и соседних регионов.

Страна рукоделия

Декоративно-прикладное творчество занимает в РДК особое место. Дети с удовольствием ходят в кружок бисероплетения «Бусинка». Каждое занятие в котором — настоящий полет детской фантазии. А в творческой студии «Соцветие» занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья. Руководит коллективами Светлана Васильевна Хрустовская. С ее помощью, дети создают работы не только из бисера, также охотно они шьют из фетра, вяжут, занимаются квилингом и многими другими видами рукоделия. Яркие работы кружковцев часто украшают различные выставки, участвуют в конкурсах и ярмарках.

Городищенский районный Дворец культуры — это место притяжения талантов. Здесь всегда кипят творческие процессы, а их результаты — концерты, спектакли, выставки, и многое другое не оставляют равнодушными ни одного гостя.
— Творческие коллективы Дворца культуры являются одной большой сплочённой семьёй. И каждый в этой семье талантлив. В ДК приходят и взрослые, и дети. Наш  Дворец культуры живет и дышит творчеством. Постоянно находится в центре самых ярких событий, идет в ногу со временем, не забывая при этом о богатейшем наследии. Коллектив Дворца постоянно увлекает других своей неуемной кипучей энергией и дарит замечательное настроение и радость. Пожалуй, каждому, кто хоть раз переступал порог этого здания, знакомо чувство трепета, предвкушения встречи с прекрасным. Пройдено много этапов, накоплен богатый репертуар и традиции. Дружный коллектив бережно хранит уважение к прошлому и верность традициям. Эти ценности передаются и новым поколениям городищенских талантов, — говорит директор МБУК «МКС» районный Дворец культуры Наталья Анатольевна Забураева.

Новая сцена и зрительный зал появились в районном ДК благодаря выполнению нацпроекта в Волгоградской области

После масштабного обновления, выполненного в рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году, районный Дворец культуры стал еще более светлым, красивым и гостеприимным. Новый облик, помимо фасада здания, приобрело и самое сердце учреждения — зрительный зал. Здесь установлены новые комфортные кресла, смонтировано современное световое и музыкальное оборудование, новый интерактивный экран.

Обновленный районный ДК стал частью благоустроенной территории, расположенной в самом центре поселка. В учреждении регулярно проходят основные районные культурно-досуговые мероприятия; ежедневно занимаются творческие коллективы и объединения. Почти 600 человек: детей и взрослых заняты сами и делятся с другими любимым делом.

Подчеркнем, программа по модернизации сельских ДК в Волгоградской области стартовала в 2019 году и стала важной составляющей работы системной работы региона по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок.

Материал опубликован в рамках проекта «Арт-изба по-городищенски»