Здоровья верные стражи

Бригады скорой медицинской помощи Городищенской ЦРБ всегда готовы прийти на помощь нашим жителям. По каким причинам граждане чаще всего вызывают скорую, сколько в среднем за сутки бригада выезжает на вызовы и как связаны между собой Волгоградская и Пензенская области? Корреспондент газеты «Междуречье» провёл несколько часов в команде медработников, чтобы узнать ответы на эти вопросы.

Бригады скорой медицинской помощи работают на всей территории Городищенского района, за исключением Новорогачинского и Ерзовского городских поселений, где трудятся местные специалисты. В сутки диспетчер скорой может принять до 40 вызовов.

Множество медработников устроились в бригады скорой медицинской помощи Городищенской ЦРБ по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». И набор в настоящее время по этим программам продолжается.

Все бригады укомплектованы первоклассными специалистами. Мария Голикова из их числа. Медицинский стаж врача бригады скорой помощи Городищенской ЦРБ составляет 18 лет. Уроженка Новожизненского поселения по образованию — врач-педиатр.

— Сначала я работала по своей специальности. Но однажды решила испытать себя в бригаде скорой. Мне очень понравилось. Так я и стала врачом бригады скорой медицинской помощи, — поделилась Мария Валерьевна.

В Городищенскую ЦРБ Мария Голикова устроилась два с половиной года назад по программе «Земский доктор». Согласно условиям этой программы специалист заключает контракт, по которому обязан отработать в определённом месте пять лет. При этом врачам выплачивается миллион рублей, а заключившим контракт по программе «Земский фельдшер» — пятьсот тысяч. Денежные средства можно расходовать по своему усмотрению.

Как отметила фельдшер бригады скорой помощи Ирина Горбунова, которая также воспользовалась федеральной программой, это работа не для всех. Условия непростые, большие моральные нагрузки.

Как добавила Мария Голикова, в скорую граждане чаще всего обращаются из-за артериального давления, боли в груди, температуры у детей. Конечно, случаются и ДТП, куда медработникам необходимо прибыть незамедлительно. Инфаркт, лёгочное кровотечение, хирургическая патология – также в списке причин, по которым люди вызывают скорую. А в последнее время в Городищенском районе распространённой проблемой стало отравление угарным газом. Чаще всего это происходит из-за неисправности газовых котлов в частных домах наших жителей. Мария Голикова также поделилась, с какими негативными явлениями могут столкнуться бригады скорой, как только они прибывают на вызов.

— Бывают конфликты с людьми, которые находятся в нетрезвом состоянии. Также граждане иногда путают нашу службу с поликлиникой и вызывают просто для того, чтобы посоветоваться по тому или иному вопросу. Ну и, конечно, существуют проблемы с дорогами. Особенно это касается дачного массива. Зачастую мы просто не можем добраться до больного на автомобиле, так как там слишком узкие улицы, — отметила медработник.

Бывают и курьёзные случаи. Однажды на телефон диспетчера Городищенской ЦРБ поступил звонок из Пензенской области, где есть свой населённый пункт под названием Городище. При этом, к примеру, улица Юбилейная есть и у них, и у нас. Пришлось отменять вызов и перенаправлять коллегам в Пензу. Там, будьте уверены, также спешат на помощь заболевшему или пострадавшему «здоровья верные стражи». В этой профессии просто нет «случайных» людей. Специализация требует быть всегда собранным, полным сил, добросердечным. А затраченную колоссальную энергию может восстановить лишь одна фраза от пациента: «Благодарю вас, вы спасли мне жизнь!» Пожелаем бригадам скорой медицинской помощи Городищенской ЦРБ как можно больше спокойных дежурств.

Игорь ЯЧМЕНЕВ