«Сила каждого человека — в семье»

Пожалуй, одна из самых энергозатратных работ – работа главой поселения. Людям некогда разбираться, кто за что отвечает, в первую очередь идут в местную администрацию или звонят. Пожар, застряла машина, лопнула водяная труба – все вопросы к главе. А если он ещё и многодетный отец, то в сутках должно быть 25 часов.

Однако, как говорит глава Песковатского поселения и многодетный отец Артём Торшин, именно семья, дети восстанавливают силы.

У Артёма Торшина и его жены Татьяны четверо детей: Ольге – десять лет, Любе – шесть, Ярославе – четыре, а самому младшему, Серёжке, пока ещё не исполнилось и двух годиков.

Артём Александрович родился и вырос в Песковатке, а его будущая супруга родилась в Западновке, но в детском возрасте переехала в Песковатку вместе с родителями.

– С моим любимым мужем мы познакомились ещё в школе, он учился на два класса старше меня. Когда я его впервые увидела, то сразу поняла, что Артём – родная душа, – поделилась сокровенным Татьяна.

Однажды в день самоуправления десятиклассник Артём провел урок химии для восьмиклассников. Тот открытый урок и стал отправной точкой дружбы между Артёмом и Таней, а школьная симпатия переросла в большую любовь.

– Артём трепетно за мной ухаживал, сочинял стихи, – рассказывает Татьяна. – Когда он сделал предложение, мы уже к тому времени были настолько родными и близкими людьми, что вариант отказать ему я даже не рассматривала. Мой супруг – надёжный, за ним я как за каменной стеной. По образованию он педагог, ранее был директором школы. Я тоже получила педагогическое образование, как вышла из декрета, стала преподавать математику и информатику.

Старшая дочь ходит в школу, две дочки посещают детский садик, а младшенький Серёжа остается с бабушкой и дедушкой, пока родители на работе. Дружная семья Торшиных сейчас живёт в двухкомнатном частном доме.

– Если честно, то очень нам там тесно, – отмечает Артём. – В прошлом году мы стали участниками государственной программы по поддержке молодых семей. При господдержке теперь строим более просторное жильё. Что-то я делаю сам, но основную часть работ выполняют специалисты подрядной организации.

Но главная забота для Артёма Александровича – улучшение качества жизни жителей в Песковатке.

– Это же мой родной посёлок, хочу быть полезным землякам, – говорит молодой руководитель. – Любой житель может мне позвонить в любое время суток, я всегда выслушаю и постараюсь решить проблему.

Несмотря на большую занятость, Артём Александрович всё же находит время, чтобы провести его с семьёй.

– В выходные вместе едем на Дон, купаемся, гуляем по берегу, – поделился глава поселения, – Это прекрасное чувство, когда рядом вся семья, любимая жена. Такое время заряжает бодростью, дарит силы. Ради таких моментов все мы и живём, ведь правда?

Андрей ШИТОВ