30 тысяч жителей Волгоградской области проверили свое здоровье в выходной день

В профилактической акции, которая прошла в минувшую субботу, 18 мая, приняли участие почти 6,4 тысячи человек, в том числе 2,4 тысячи детей. Всего с начала года в рамках акции «Диспансеризация выходного дня» приняли участие 19,1 тысячи взрослых и 11 тысяч детей, из них на второй этап диспансеризации — к узким специалистам — направлено более пяти тысяч пациентов.
По данным комитета от 36 до 60 лет здравоохранения Волгоградской области, из 19 тысяч взрослых, обратившихся с начала года, 60% составили женщины, 40% — мужчины. Большинство граждан, прошедших диспансеризацию, — это жители региона в возрасте от 36 до 60 лет, они составляют 47,7% от общего числа обратившихся. 29,4% прошедших диспансеризацию старше 60 лет, 22,9% — лица до 36 лет.

Отметим, акция «Диспансеризация выходного дня» организована в Волгоградской области для удобства работающего населения и проходит каждую третью неделю месяца. По итогам прошлого года почти 70 тысяч жителей региона воспользовались возможностью пройти комплексный медосмотр в выходной день. Участие в диспансеризации бесплатное, акция направлена на раннее выявление заболеваний.

Напомним, что задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи для всех жителей региона, вне зависимости от удаленности территории проживания, а также по увеличению охвата и повышению качества диспансеризации поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Наряду с профилактическими акциями, которые регулярно проводятся в регионе, для жителей отдаленных территорий работают шесть передвижных «модулей здоровья» — узкие специалисты проводят выездные приемы в поселениях.