Волгоградская область — в числе победителей всероссийского конкурса благоустройства

75 миллионов рублей получит Фролово на реализацию важного для жителей проекта по созданию рекреационного парка «Заречный» площадью более 55 тысяч квадратных метров. Заявка городского округа вошла в число победителей всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений, который проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
Дизайн-проектом предусмотрено возведение веревочного городка, фестивальной площадки и сцены, детской площадки «Казаки – разбойники» и детской зоны с различными аттракционами, минигольфа, голубятни со смотровой башней, казачьего куреня, мемориальной зоны с аллеей Славы, ярмарочной площади, французского моста. Кроме того, преобразятся почти полкилометра набережной вдоль парка: появится причал для проката лодок и катамаранов, пирс, будки для рыбаков, купальни и павильоны. Помимо новых тротуаров и парковки в «Заречном» построят велодорожку протяженностью полтора километра, уложат щебень для конного пути. В проекте также учтены места для пикника с мангалами, семейные кафе и новая линия освещения. К реализации проекта Фролово приступит после проведения конкурсных процедур по определению подрядных организация для выполнения работ.
Напомним, Волгоградская участвует во всероссийском конкурсе благоустройства второй год подряд. В 2018-м Фролово и Серафимович входили в число полуфиналистов. В текущем заявки подали пять муниципальных образований: Фролово, Серафимович, Краснослободск, Котово, Урюпинск. Всего на конкурс поступили более трехсот заявок из 77 субъектов РФ, из которых федеральное жюри выбрало 60 победителей в подгруппе «Малые города», 20 — в подгруппе «Исторические поселения».
Добавим, Волгоградская область использует все возможности для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по созданию комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах. За пять лет в 240 муниципальных образованиях были реализованы порядка 500 проектов преображения общественных зон и внутридворовых территорий. Минстрой России включил регион в десятку лучших по формированию комфортной городской среды. В 2019 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и приоритетных региональных проектов будут воплощены в жизнь 194 проекта благоустройства, до 2024 года — 400 таких мероприятий.