Андрей Бочаров провел оперативное совещание

Вопросы подготовки к 65-летию Волжского, организации летней оздоровительной кампании, пляжного отдыха, в том числе на территории детских лагерей, создания временных рабочих мест для подростков, а также усиления контроля за пребыванием несовершеннолетних на улице и в общественных местах в вечернее и ночное время были рассмотрены сегодня на оперативном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Осталось совсем немного времени до начала школьных каникул и старта летней оздоровительной кампании — глава региона обратил внимание руководителей профильных блоков администрации Волгоградской области на необходимость до 1 июня завершить всю подготовительную межведомственную работу.
«Нужно также обеспечить во время школьных каникул постоянный межведомственный контроль за безопасностью детей и подростков, организацию досуга школьников — с привлечением родителей, родительских комитетов, учреждений дополнительного образования, в том числе в сферах культуры и спорта, — акцентировал внимание участников совещания Андрей Бочаров. — Усилить надзор за исполнением законодательства о пребывании несовершеннолетних на улицах и в общественных местах в вечернее и ночное время».
Кроме того, губернатор дал задание на время школьных каникул в соответствии с нормативными требованиями предусмотреть создание временных рабочих мест для подростков, трудоустройство школьников на предприятия и организации по направлениям служб занятости.
Учитывая наступление жаркой погоды и приближение купального сезона, Андрей Бочаров поставил задачу определить и оборудовать места организованного пляжного отдыха — с купанием и без — в каждом муниципальном образовании региона, в том числе на территории детских оздоровительных лагерей, где такие места предусмотрены. В зоне самого пристального внимания должна оставаться безопасность жителей, прежде всего детей, на водных объектах и в местах пляжного отдыха.
Важным блоком вопросов стала подготовка к грядущему юбилею со дня основания города-спутника Волгограда. «В целом работы развернуты, но по отдельным объектам необходимо усиление темпов, чтобы уложиться в намеченные сроки, — отметил Андрей Бочаров. — В связи с этим поручаю руководителям рабочих групп провести объезд всех объектов и внести необходимые корректировки. Прошу выполнение работ по подготовке к 65-летию Волжского держать на личном контроле. К 1 июня — письменно доложить о результатах работ».
Напомним, решением губернатора подготовка к юбилею Волжского взята на региональный уровень — это позволит не только достойно отметить важную историческую дату, но и серьезно модернизировать инфраструктуру, как это уже было сделано в Волгограде, Камышине, Калаче-на-Дону, Урюпинске. Трехлетняя программа развития Волжского предусматривает мероприятия с общим объемом финансирования свыше семи миллиардов рублей. Это строительство четырех детских садов, школы на тысячу мест, ремонт десяти дорог, капитальное восстановление автодорожного комплекса Волжской ГЭС, ремонт двух больниц и одной детской поликлиники, двух МФЦ, двух колледжей, благоустройство шести общественных пространств, модернизацию инженерных сетей, в частности, системы водоснабжения. Кроме того, выделены средства на капремонт ДК «Октябрь».