120 школьников Волгоградской области приняли участие в региональном Уроке Победы

Масштабный Урок Победы для воспитанников образовательных организаций региона соединил в себе два формата — экскурсию по местам боевой славы и встречу с ветеранами. О своем жизненном пути школьникам рассказали Александр Еремин, Александр Медков, Борис Кузнецов, а также председатель областного Совета ветеранов Сергей Назаров.
Краеведческий поход стартовал от Мамаева кургана и завершился у интерактивного музея «Россия — моя история». Школьники в сопровождении экскурсовода прошли по Аллее России, осмотрели мемориальный комплекс на месте блиндажа Александра Родимцева, памятник Рокоссовскому, мемориал погибшим от бомбежек мирным жителям и памятник «Гаситель», посетили музей-панораму «Сталинградская битва».
Большая интерактивная программа продолжилась в музее «Россия — моя история»: воспитанники приняли участие в викторине, выполнили задания исторического квеста, а также посетили выставку «Солдаты Победы» — экспозиция рассказывает о Великой Отечественной войне через портреты ее участников, кино- и фотохронику, награды, архивные документы. После этого состоялась встреча с фронтовиками, ветеранами, свидетелями тех далеких событий. Организатором патриотической акции стал региональный комитет образования, науки и молодежной политики.
Напомним, акция «Уроки Победы» стартовала в Волгоградской области в 2015 году по инициативе фронтовиков и вышла на федеральный уровень, ежегодно только в нашем регионе в ней принимают участие более 200 тысяч человек. Так, в марте школьники и студенты в музее-панораме «Сталинградская битва» пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны Евгением Роговым, Владимиром Ананьевым и Михаилом Туровым.