«Поколение успеха»: более 240 молодых предпринимателей Волгоградской области претендуют на региональные гранты

В Волгоградской области завершился прием заявок на участие в первом региональном конкурсе «Поколение успеха» — 10 победителей получат по миллиону рублей для дальнейшего развития собственного дела.
Первый региональный конкурс по поддержке молодежного предпринимательства вызвал большой интерес у представителей бизнеса. Напомним, с инициативой по созданию этого проекта выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече со студенчеством, которая состоялась в январе 2019 года на площадке ВолГУ.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, в период с 5 апреля по 6 мая 2019 года подано свыше 240 заявок от тех, кто уже успешно развивает собственное дело или только делает первые шаги. Предпринимательские инициативы охватывают самые разные сферы: в частности, на рассмотрение поступили проекты, связанные с благоустройством территории, оказанием бухгалтерских и маркетинговых услуг, переработкой сырья, здоровым питанием и образом жизни, перевозкой грузов, туризмом, производством 3D-принтеров.

Победителей конкурса определят в десяти номинациях — итоги подведут 31 мая в рамках форума молодежного предпринимательства «За бизнес». Мероприятие в таком формате в регионе пройдет впервые: участники из Волгоградской, Астраханской, Воронежской, Саратовской, Ростовской областей, республики Калмыкия смогут узнать секреты успеха у лидеров российского бизнеса, получат возможность посетить мастер-классы и представить свой успешный опыт, а также обменяться мнениями и предложениями в рамках работы дискуссионных площадок.

Отметим, что создание условий для развития малого и среднего предпринимательства является одним из ключевых направлений работы органов власти в регионе. Конкурс «Поколение успеха» — один из инструментов поддержки МСП. На сегодняшний день представителям малого и среднего бизнеса также доступны льготные займы, поручительства по кредитам, которые предоставляют как региональные, так и федеральные фонды. Кроме того, предприниматели принимают активное участие в образовательных программах, форумах и выставках, зарубежных бизнес-миссиях, поучают консультации специалистов, инжиниринговые услуги.