Правовые знания с юных лет

В старших классах, как правило, учащиеся всерьёз задумываются о той сфере деятельности, с которой им хотелось бы связать свою судьбу. Уже много лет подряд юридические специальности неизменно остаются среди лидирующих по количеству желающих обучаться в этой сфере. Чтобы помочь будущим правозащитникам разобраться в тонкостях профессии, открылся новый проект – «Школа правового воспитания».

В прошлом учебном году данная программа была апробирована обучающимися Городищенской школы №1, теперь все три школы райцентра уже присоединились к нему – на днях малый зал районного Дворца культуры был заполнен инициативными учениками. Ожидается, что обучающиеся каждой школы района также примут участие в этом познавательном мероприятии.

Правовое воспитание играет важную роль в борьбе с детской преступностью, создаёт необходимые условия для развития личности в юридическом аспекте, помогает детям лучше узнать свои права и тот механизм, как их можно защищать законными способами. Самое главное – завтрашние выпускники получают тот самый необходимый «взгляд изнутри», который, несомненно, поможет максимально узнать, как строится работа правоохранительных органов на практике и только укрепит желание далее обучаться в этом направлении, или же, убережёт от неверного шага. Кто как не действующие сотрудники сферы могут помочь ребятам? В реализации проекта участвуют и.о. прокурора Городищенского района Василий Просвиров, судья Волгоградского областного суда Сергей Гордейчик, председатель Городищенского районного суда Татьяна Шумакова, ветеран судейской системы Павел Гречко. Эти люди окажут ребятам неоценимую помощь в том, чтобы первоначальные юридические знания, полученные учащимися на уроках обществознания, нашли своё употребление в жизни.

– Я являюсь членом Волгоградского регионального отделения российского объединения судей, – начал свою речь Сергей Гордейчик. – Одним из направлений работы нашей общественной организации является проект – «Школа правового воспитания». Мы ставим задачу: познакомить вас, ребята, с лучшими сотрудниками, стоящими на страже закона. Основная работа, естественно, будет проводится на уровне Городищенского района, но и, например, Областной суд вы сможете посетить, и даже поприсутствовать на открытых заседаниях. Вы уже имеете хорошее представление о работе правоохранительных структур, теперь у вас появилась уникальная возможность получить опыт, необходимый в профориентации.

И уже на первом занятии ребята узнали о некоторых нюансах правозащитной работы.

– На первый взгляд многим кажется, что получение юридического образования – это не только престижно само по себе, но и работа в будущем легка и непринужденна, – отметил и.о. прокурора Городищенского района Василий Просвиров. – Уверяю вас, деятельность интересна и действительно есть много людей, посвятивших свою жизнь этой отрасли. Но первоначальное представление зачастую сильно отличается. В рамках данного проекта вы посмотрите на судебную систему, работу надзорных органов, мы вам поможем узнать о профессии больше, чем вы предполагаете.

Отметим, ежедневно каждый из нас сталкивается с правом. Любой человек должен знать, за какие деяния ему грозит административная или уголовная ответственность, как защитить свои интересы и помочь ближнему. Поэтому «Школа правового воспитания» будет полезна всем.

– Судебный орган – это своеобразное проявление всех юридических специальностей, – напомнила Татьяна Шумакова. – При нашей поддержке вы можете подробнее узнать работу адвокатуры, прокуратуры, следственного отдела… При желании вы не останетесь без новых знаний и научитесь их грамотно применять.

В планах у ребят огромное количество мероприятий, тематических игр, встреч с действующими сотрудниками различных правозащитных органов. «Надеемся на дальнейшее развитие проекта и большое количество практических занятий, ведь это самая лучшая стартовая площадка для тех, кто планирует связать свою судьбу с юридическими специальностями», – подчеркнули участники проекта.

Татьяна Тушканова