Юные исследователи

Межрегиональный фестиваль-конкурс исследовательских и проектных работ среди учащихся 2-4 классов «Открытие состоялось» прошёл 16 октября на базе Городищенской школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов.

Данное мероприятие – первое из трёх, организованное в рамках межрегионального фестиваля «Креативность. Новаторство. Традиции» с целью создания открытой образовательной площадки для выявления и распространения лучших идей, инноваций и традиций общеобразовательных организаций – партнёров Всероссийской национальной образовательной программы «Гимназический союз России» и участников образовательных отношений.

Юные исследователи при поддержке своих опытных наставников защищали научные работы посредством сеанса видеоконференцсвязи. Среди участников в этот раз были представители Городищенских школ №1, №2, №3, а также волгоградских учебных заведений и школ Урюпинска, Жирновска, Рязанской и Ставропольской областей. 12 исследовательских работ было необходимо оценить конкурсной комиссии в гуманитарной и спортивно-технической секциях.

– Деятельность учащихся, связанная с решением творческой исследовательской задачи с заранее неизвестным решением, а также приобретение новых знаний путём самообразования последние годы становится всё более востребованным подходом в получении образования и мотивирует детей к учёбе, – отмечает учитель географии Городищенской школы №3, кандидат педагогических наук, и член организационного комитета Елена Толмачева. – Мы инициировали этот фестиваль, а областная администрация его поддержала. Очень радостно, что участвовать в мероприятии изъявили желание и учащиеся других регионов. Для нашей школы проведение фестиваля в таком формате – это первый опыт, надеемся, что он станет хорошей традицией.

Ребята готовились к конкурсу со всей серьёзностью, выбирали тему исследования и выполняли его самостоятельно. Педагогам оставалось лишь вовремя подсказать, посоветовать.

– Проект, который мы представляем, получил жизнь благодаря трудолюбию и целеустремлённости детей, которым хоть и требовалась помощь, но за них работу не делал никто, – комментирует учитель 4 «В» класса Городищенской школы №1 Ирина Беркетова. – Конечно, приходилось им много работать, добывать и систематизировать информацию, но этот опыт, несомненно, полезен. Примечательно, что и родители учащихся не остались в стороне – проект «Мультяшки на пути к победам» не стал бы в итоге именно таким без их поддержки.

– Нам было очень волнительно, и в то же время интересно защищать свой труд, – продолжает ученица 4 «В» класса Варвара Золотарева. – С Ириной Ивановной мы постоянно принимаем участие в различных мероприятиях, ведь это так познавательно! И наверно, без её подсказок у нас бы мало что получилось. Сегодняшний проект навсегда останется в памяти, всё-таки как здорово, что мы живём в век компьютерных технологий, и не покидая родного посёлка можем увидеть учащихся любой другой школы в нашей стране. Своим проектом мы хотели показать, что крайне важно пустить спорт в жизнь каждой семьи на регулярной основе, и, думаю, нам это удалось.

Исследование, которое, несомненно, запомнится многим, провели ученицы Городищенской школы №2 Анна Шишкина и Наталья Шишкова под руководством своего педагога Светланы Тимко. Начинающие учёные выясняли, что такое акробатика – спорт, искусство, или и то, и другое одновременно? Ярким моментом стало показательное выступление исследовательницы, где все собравшиеся, даже по ту сторону экрана, смогли оценить красоту, грацию и гибкость участницы, тем самым познать на практике, что такой вид спорта является ещё не иначе, как искусством.

Конкурсной комиссии предстоит сделать непростой выбор, ведь всегда трудно выделить лучшие работы среди лучших. Впрочем, учебный год не так давно стартовал, а это значит, что совсем скоро на суд жюри будет представлено разнообразие других проектов, в которых самыми главными исследователями, конечно, окажутся дети.

Татьяна Тушканова

Фото автора