Богатство района — в разнообразии культур

В Городищенском районе мирно соседствуют представители двадцати семи национальностей. Сохранить самобытность, укрепить интерес молодежи к национальным истокам помогают массовые культурные мероприятия, организатором которых выступает администрация района и подведомственные учреждения.

Встреча представителей национальных сообществ с главой Городищенского муниципального района Эдуардом Кривовым состоялась 19 октября, в преддверии Дня народного единства. На совещании обсуждались детали проведения ежегодного районного фестиваля национальных культур «Земля Междуречья-2018», который запланирован на начало ноября в райцентре.

Как подчеркнул Эдуард Михайлович Кривов, основной задачей фестиваля является возрождение этнокультурных традиций народов России, развитие творческих и дружеских связей, укрепление добрососедских отношений. Свои пожелания организаторам праздника высказали представители татарской, узбекской, белорусской, армянской, дагестанской и чеченской диаспор: обсуждалось наиболее удобное для всех время, репертуар и даже наличие национальных блюд на празднике. Отметим, традиционно фестиваль проводится как многожанровое мероприятие.

Еще до концерта пришедшие на праздник познакомятся с традициями народов, проживающих в поселениях Городищенского района и Волгоградской области. В зеркальном зале РДК будет организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Также участники представят свои национальные костюмы, традиционные предметы быта, изделия народно-художественного промысла и ремесел, фотографии и национальную литературу. В программе фестиваля заявлены выступления фольклорных коллективов. Певцы и музыканты, ансамбли и танцевальные коллективы подарят творческие номера и произведения, наиболее широко раскрывающие представление о национальной культуре.