С любовью к земле, с уважением к людям

День работников сельского хозяйства Николай Реуцков, проживающий в поселке Кузьмичи, конечно же, считает и своим личным праздником. Ведь вся его сознательная жизнь была связана с работой в агропромышленной отрасли. Заслуженный работник сельского хозяйства, Кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Знака Почета, 3-х золотых и одной серебряной медали ВДНХ, Почетный житель Городищенского района. Такая биография, несомненно, вполне достойна Большой Советской Энциклопедии.

А ведь его жизнь могла сложиться совсем иначе. В юности Николай мечтал сделать спортивную карьеру и обладал для этого всеми необходимыми качествами. Но перед поступлением в физкультурный институт получил небольшую травму и ему не разрешили сдавать экзамен по физподготовке. Тогда он отдал документы в сельскохозяйственный вуз, выучился на агронома и за всю жизнь, как сам признается, ни разу не пожалел об этом.

Начиналась трудовая биография нашего героя в совхозе «Волго-Дон» Калачевского района. Возглавлял его дважды Герой Социалистического Труда Виктор Штепо, «мой первый учитель в профессии», как тепло отзывается о нем Николай Иосифович.

Потом была работа в совхозе «Советская Россия», который позже стал ОАО «Луч», в хозяйствах Светлоярского района. В 1974 году Николай Иосифович стал директором совхоза «Кузьмичевский», образованного в результате разукрупнения существующего совхоза в связи со строительством Городищенской оросительной системы. Поначалу направление деятельности совхоза было молочно-овощным. Выращивали зерно и корма, выводили новые породы коров, добивались высоких надоев. Но вскоре в области случился неурожай лука, да такой, что его, как колбасу, возили из Москвы в авоськах по 2-3 килограмма.

Луковая столица

И вот тогда совхозу «Кузьмичевский» довели план — приступить к выращиванию лука для нужд Волгоградской области на площади 100 гектаров. Задание было выполнено, более того, с каждым годом площади этого ценного продукта питания в хозяйстве росли.

Было время, когда совхоз «Кузьмичевский» на пару с совхозом «Волго-Дон» полностью обеспечивали потребность Волгоградской области в луке. Именно с тех пор поселок Кузьмичи приобрел славу лукового края.

О немалых достижениях совхоза «Кузьмичевский» говорит и тот факт, что в 1984 году он был переименован в совхоз им. 60-летия СССР, а это почетное наименование в советское время давали только лучшим хозяйствам.

— В 80-е годы мы посчитали,— вспоминает Николай Иосифович. — В СССР один сельхозрабочий кормил в среднем 12 человек, в Голландии — 70 человек, в совхозе «Кузьмичевский» — 65 человек! За всеми успехами, конечно же, стояли люди. Самоотверженный труд механизаторов, овощеводов, животноводов отражался на результатах работы предприятия, которое входило в число 100 лучших сельскохозяйственных предприятий нашей страны. А сплоченный коллектив хорошо образованных специалистов направляли работу в нужном русле в подразделениях и участках совхоза.

Молодежи сейчас трудно поверить, но в те годы совхоз «Кузьмичевский» с удовольствием посещали иностранные туристы. И им здесь было что показать.

— Мы всегда ставили себе задачу — работать с прибылью и получать достойную зарплату, — отмечает Николай Иосифович.

«Потенциал у района — прекрасный»

С приходом рыночных времен многое изменилось, но и в новых экономических условиях, благодаря организаторским способностям руководителя хозяйство держалось на плаву, ему удавалось находить заказчиков, рынки сбыта. Именно тогда хозяйство вошло в число сельхозпредприятий, непосредственно подчиненных Министерству обороны. В задачу совхоза входило снабжение луком воинских подразделений от Калининграда до порта Ванино на Дальнем Востоке.

Большой опыт Николая Иосифовича в аграрном секторе впоследствии был востребован в областном комитете по сельскому хозяйству. А в 2005 году он был избран главой Городищенского района.

Многолетняя практика хозяйственника и управленца сегодня помогает ему со знанием дела оценивать все жизненные процессы, происходящие в районе, области, стране. По мнению Николая Иосифовича, возможности дальнейшего роста в Городищенском районе немалые, ведь сегодня он собирает столько овощей, сколько, например, в 80-е годы собирала вся область в целом. Это стало возможным благодаря развитию фермерства, внедрению современной техники и передовых технологий.

— То, о чем мы когда-то мечтали и видели на картинках, сегодня стало реальностью, — говорит он, — Но, чтобы развитие действительно было, необходимо все-таки предпринять ряд разумных шагов в экономике, в частности, возродить работу водного транспорта для перевозки овощей, что гораздо дешевле автомобильных перевозок, плюс облегчилось бы решение экологических и дорожных проблем. Далее — упорядочить рост цен на энергоносители и процентов в банках. А самое, пожалуй, главное, не продавать за рубеж сырье, развивать свою перерабатывающую промышленность.

В свободное время Николай Иосифович Реуцков выращивает кактусы, занимается огородом, вносит посильный вклад в благоустройство поселка. А также передает свой богатый опыт молодым фермерам, которые всегда находят в его лице доброго помощника и полезного советчика. Как говорят в администрации поселения, несмотря на солидный возраст, Николай Иосифович по-прежнему настоящий активист, образец неиссякаемого источника энергии и оптимизма, пример для подражания молодым.

Татьяна Курунина

Фото автора