Трезвый взгляд на жизнь

Межведомственная работа по защите прав детей и организации воспитательного процесса в Городищенском районе проводится на системной основе. Так, 4 октября состоялось очередное заседание районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Горе-меломан

Все мы живём среди людей. И не стоит забывать о том, что своими поступками можем причинять окружающим дискомфорт. Законом определены временные рамки, когда даже в собственной квартире следует приглушить звуки. Так, после 23.00 часов граждане имеют право на отдых. Как правило, соседи между собой всегда договариваются, ведь оказаться по ту сторону может любой из них. Но в этот раз действия 17-летнего парня заставили соседей обратиться в полицию. Молодой человек ночью очень громко слушал музыку, и на просьбы убавить звук – не реагировал. На заседании комиссии виновник заверил, что такого больше не повторится, несовершеннолетний узнал, что такое — «мораторий на тишину».

Редкий юноша не мечтает водить автомобиль. Юный житель из посёлка Степной ещё не имеет прав на вождение в силу несовершеннолетия, но уже успел заработать на «семёрочку» и выехать на дорогу. Езда без прав – одно из серьёзных правонарушений. Трасса – не место для учёбы. Сначала получение прав, а потом уже все дороги будут открыты. Юноша осознал свою вину, но теперь ему предстоит заплатить немалый штраф – 5000 рублей.

Некоторым родителям стоит намного серьёзнее относится к последствиям употребления спиртных напитков. Во-первых, это плохой пример для детей. Во-вторых, в состоянии сильного алкогольного опьянения невозможно должным образом исполнять свои родительские обязанности по воспитанию, обучению и содержанию ребенка. А это уже серьёзное нарушение, которое при регулярных повторах неизбежно приведёт к ограничению или даже лишению родительских прав. Что уж говорить о тех товарищах, смысл жизни которых изо дня в день – не дети, а употребление горячительного. Сразу семеро нерадивых родителей на комиссии предупредили, что, если они не променяют бутылку на семейные ценности, необходимые для гармоничного семейного уклада, то рискуют лишиться родительских прав.

«Дочь нашел без сознания»

Но иногда семья — благополучная, а подросток решает вдруг «испытать острые ощущения». В лучшем случае, это заканчивается больничной койкой и вызовом на комиссию. Молодая девушка, активистка, завсегдатай всех мероприятий, по совету друзей решила попробовать противосудорожный препарат без назначения врача… чтобы испытать галлюцинации. Но вместо, как ей казалось, «чудесного» эффекта, она едва не умерла — отец обнаружил дочь без сознания. К счастью, ей своевременно удалось оказать качественную помощь. Отец не понимает, как такое вообще могло произойти, потому что поведение дочери никогда не вызывало вопросов. Ясно в этой истории одно – на ровном месте и за один день такое не происходит. «Родители, будьте более внимательны к своим детям. Интересуйтесь их жизнью, интересами, кругом общения. Доверительные отношения очень важны между вами и помогут избежать серьёзных проблем», – заключили члены комиссии.

Татьяна Тушканова