Привить здоровую привычку

Заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Городищенского района по вопросу иммунизации против гриппа состоялось 9 октября.

Гражданский долг

В мероприятии приняли участие руководители подведомственных учреждений, главы поселений, а также представители медицины района в лице главного врача ЦРБ Олега Вахрушева и заместителя главного врача по поликлинической работе Татьяны Углянцевой. Начальнику отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора Волгоградской области, кандидату медицинских наук Елене Красновой, прибывшей с рабочим визитом в Городище, доложили эпидемическую обстановку в районе на данный момент.

– Опасность заболеть гриппом есть у каждого, вне зависимости от возраста, – отметила в своём докладе Татьяна Углянцева. – По наблюдениям медицинских работников, страшен и сам вирус, и последствия, которые могут наступить после перенесённого заболевания, особенно у детей, беременных женщин, лиц преклонного возраста. Медицина не стоит на месте, и в современном мире вовремя поставленная вакцина от гриппа способна максимально обезопасить организм. Сейчас в районе активно идёт вакцинация населения от этого сезонного заболевания.

Как уточнила заместитель главного врача ЦРБ, по состоянию на 8 октября уже привито 10680 человек, что составляет 16,6 % населения всего района. Первая партия вакцин, поступившая в ЦРБ, использована. В ближайшее время начинается вторая волна вакцинации, ожидается что привитыми окажутся не менее 27 тысяч жителей.

Последние годы всё большее количество городищенцев считает своим долгом вовремя принять меры по снижению риска инфицироваться гриппом. – Особенно в сельских поселениях заметен всплеск желающих вакцинироваться, – подтвердил главный врач ЦРБ Олег Вахрушев. – Во многом качество жизни зависит от самого человека. К счастью, мы живём в то время, когда многими заболеваниями, в том числе такими, как грипп, можно управлять. Доказано, что вакцинированные люди даже если и заболевают, то гораздо быстрее возвращаются к активной жизни. Те, кто в прошедшие годы уже давал согласие на прививку, одними из первых всегда приходят и повторяют процедуру вновь.

Обязаны организовать

Чтобы с помощью вакцины от гриппа удалось получить максимальный эффект, необходимо быть привитым не менее 40% населения. Считается, что в таком случае формируется коллективный иммунитет, и шансы заболеть в разы снижаются даже у непривитых граждан.

– Особенно рекомендуется получить вакцину тем, чьи трудовые будни неразрывно связаны с общественностью, – подчеркнула Татьяна Углянцева. – Так, медицинские работники, представители сферы образования, военные в обязательном порядке проходят вакцинацию.

Начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора Волгоградской области Елена Краснова добавила, что юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с федеральным законодательством обязаны проводить профилактические мероприятия и обеспечивать безопасность для здоровья человека при проведении работ. Вакцинация против гриппа регламентирована требованиями санитарных правил, соблюдение которых является обязательным для физических и юридических лиц. В постановлении главного государственного санитарного врача «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов» руководителям предприятий и учреждений настоятельно рекомендовано организовать вакцинацию сотрудников против гриппа.

Новый штамм с востока

– В прошлом году как таковой эпидемии в области мы не наблюдали, – напомнила Елена Михайловна. – Дело в том, что циркулировали те же самые штаммы вируса, что и в позапрошлом году, и тот иммунитет, который был создан у населения в 2016 году, он проявил себя вполне. Но вирус гриппа имеет свойство меняться. В предстоящем сезоне мы ожидаем 2 новых типа вируса, идущих с востока, как правило, тяжёлых эпидемий они не вызывают, но летальные исходы могут быть. Чаще всего необратимые последствия наступают в связи с тяжёлыми осложнениями на сердце, лёгкие. Оказаться атакованным вирусом может любой человек, поэтому лучший способ обезопасить себя – сделать вакцину.

Присутствующие на заседании отметили, что есть категория лиц, опасающихся побочных реакций после введения вакцины. Представители медицины заверили, что они крайне редки и почти не встречались в их многолетней практике. «Бояться нужно не маловероятных негативных реакций на прививку, а реальной угрозы заболевания» – заключили специалисты.