За трудовую доблесть!

Растениеводством Александр Семенов из Нового Рогачика занимается практически всю свою сознательную жизнь. Работал главным агрономом в знаменитом когда-то совхозе «Советская Россия», потом в не менее известном ОАО «Луч». В 2006 году вместе с женой они организовали крестьянско-фермерское хозяйство. Александр Витальевич — Заслуженный агроном России, награжден медалью «За трудовую доблесть».

Мультихозяйство

На сегодняшний день в хозяйстве Семеновых около полутора тысячи гектаров земли, на которой они выращивают зерновые и овощи.

— Год на год не приходится, — говорит Александр Витальевич, — Бывает, овощи выращивать выгоднее, бывает, зерновые дают больший доход. Вот последние несколько лет, например, неплохо идут дела с пшеницей, урожайность была под 33 ц/га. Правда, в этом году урожайность пониже, около 20 ц/га, зато цена на пшеницу хорошая. А вот на овощи в последние годы цены низкие.

Сейчас, пока стоят теплые, погожие деньки, в хозяйстве Семеновых полным ходом идет уборка моркови и свеклы. А вот лук уже практически убран и реализован.

Одна команда

Вместе с Александром Витальевичем в хозяйстве трудится его сын Сергей, у которого тоже уже накоплен большой сельскохозяйственный опыт. Есть у Семеновых и другие постоянные помощники, четыре тракториста и водитель, все местные жители. Они трудятся на одном месте уже не первый год, люди опытные и ответственные, ценящие любимую работу и стабильную зарплату.

На базе у Александра Витальевича, как у хорошего хозяина, есть все, что нужно для плодотворного труда. Имеется необходимая техника, планируется приобретение еще одного комбайна. Возведены помещения для хранения сельхозпродукции, недавно построили весовую. Есть современная импортная сортировочная линия, жилье для рабочих.

На пользу людям

Самому Александру Витальевичу в феврале этого года исполнилось 60. Но об отдыхе он, кажется, и не помышляет.

— Мы, люди старой закалки, привыкли работать на земле, — говорит он о себе и своих ровесниках, товарищах по крестьянскому труду. — Отдыхать и жаловаться на жизнь некогда. Надо стараться, чтобы все было убрано и реализовано в срок, чтобы твой труд не пропал даром и принес пользу людям.

Татьяна КУРУНИНА