Земля, согретая любовью

Праздничная программа под таким названием 29 сентября собрала жителей и гостей Нового Рогачика на День рождения поселка. Открыл праздник местный ансамбль «Лейся песня».

109 лет и все в порядке

Собравшихся поздравил глава Новорогачинского городского поселения Олег Турчин.

— В честь дня рождения нашего поселка, при поддержке местного социально-ответственного бизнеса была установлена замечательная стела с указанием, когда был основан Новый Рогачик, — сообщил глава поселения. — Сегодня мы отмечаем его 109-ю годовщину, следующий год будет юбилейным. Давайте же любить малую родину, ценить ее и делать всё возможное, чтобы с каждым годом она расцветала все сильней. С праздником!

Главным показателем развития населенного пункта является, пожалуй, то, как прибавляется его население. В Новом Рогачике за прошедший год родилось 64 малыша, 33 девочки и 31 мальчик. Новые жители поселка со своими мамами и папами под громкие аплодисменты зрителей были приглашены на импровизированную сцену праздника. Здесь родителям малышей вручили подарки, их поздравила главный врач Новорогачинской участковой больницы Нина Чернышева, а солисты вокального ансамбля «Вдохновение» исполнили для них песню «Листья желтые».

Юбиляры — золотые

По традиции на дне рождения поселка чествовали «золотых» юбиляров — супругов, проживших вместе полвека. Это Валентин и Любовь Гавриш, Петр и Нина Романенко, Николай и Аделя Соколовы, Иван и Валентина Поповы. Им дружно кричали: «Поздравляем!», а лауреат международных конкурсов молодых исполнителей «Орфей», постоянный участник телепередачи «Играй, гармонь любимая», гармонист, входящий в десятку лучших гармонистов России Степан Филатов исполнил в их честь песню «Свадьба».

Слова поздравлений прозвучали и в адрес супругов, справивших в этом году «серебряную» свадьбу. Юбиляры выходили на сцену под звуки марша Мендельсона, получали подарки и под песню Степана Филатова «Нежность» кружились в свадебном вальсе.

Молодые, удалые!

Не забыли на празднике и молодые семьи. Их тоже поздравляли, как говорится, всем миром, желали счастья, кричали «Горько!»

Добрые слова благодарности были сказаны активным, талантливым, творческим семьям, которые из года в год прославляют родной поселок своими победами в различных конкурсах. Это семьи Василевских, Моисеевых, Носковых. В подарок для них прозвучала песня в исполнении Светланы Алимовой.

Специалист администрации Новорогачинского городского поселения Светлана Терентьева от имени всех жителей поселка поздравила местных социальных работников, а заместитель главы администрации поселения Сергей Воронин вручил благодарственные письма людям, благодаря труду которых поселок год от года хорошеет. Среди награжденных — директор Новорогачинского детского сада «Золотой петушок» Ольга Попова, руководитель участковой больницы Нина Чернышева, директор Новорогачинской школы искусств Андрей Беловолов, активисты многоквартирного дома № 22 по улице Озерной, многоквартирных домов № 58 и 59 по улице Центральной.

Для всех виновников торжества выступал народный казачий ансамбль «Аксинья». Многие участники праздника с удовольствием подпевали артистам, а некоторые даже пускались в пляс под зажигательные мелодии.

Жители одобрили

— Мне очень понравился праздник, — говорит местная жительница Анастасия Сарафанова. — Посмотрите, сколько радости, сколько веселья, какое хорошее настроения он подарил людям! Мы очень рады всем творческим коллективам, которые сегодня посетили нас. И наш ансамбль «Лейся песня», в котором я когда-то пела, тоже очень порадовал зрителей.

Действительно, такая добрая традиция, как празднование Дня рождения поселения, помогает укреплять добрососедские отношения, дарит душе радость, а сердцу — восторг.

— Я, честно говоря, забыла, что сегодня День рождения поселка, — сетует Надежда Колчина, — Пошла на рынок, услышала музыку, громкие голоса, аплодисменты, смех. Не смогла удержаться и тоже приняла участие в празднике. До чего же голосистые артисты выступали, просто заслушаешься. Спасибо за праздник всем его организаторам и пусть подобных памятных моментов станет в нашей жизни больше.

Татьяна КУРУНИНА,

фото Татьяны ТРИГОЛОСОВОЙ