С пользой для здоровья и ума

Четвертого октября состоялось заседание антинаркотической комиссии Городищенского района, на котором главы поселений рассказали о проводимой работе по профилактике наркомании среди населения.

Правильный досуг

О ходе реализации мероприятий муниципальной программы «Комплексные меры противодействия наркомании на территории Городищенского муниципального района на 2018-2020 годы» доложили руководители Котлубанского, Кузьмичевского, Новонадеждинского и Новорогачинского поселений.

— В целях недопущения незаконного культивирования наркосодержащих растений проводятся беседы с фермерами, землевладельцами по разъяснению ответственности за данное деяние, — подчеркнул в своём докладе глава Котлубанского поселения Игорь Давиденко. — Сотрудники администрации проводят совместные рейды с ТОСами, полицейскими, административной комиссией. Для населения на регулярной основе организуем специальные беседы, а также рейды, проводимые членами антинаркотической комиссии и Общественного совета.

Отметим, за текуший год в Котлубани состоялись три таких профилактических рейда на молодежную дискотеку. Также для несовершеннолетних проводятся различные конкурсы рисунков, спортивные и творческие мероприятия.

— Мы прилагаем немало усилий, чтобы нашим детям было чем заняться на досуге с пользой для здоровья и ума, — заключил Давиденко.

МСУ — в помощь

На территории Кузьмичевского, Новонадеждинского и Новорогачинского поселений в целях реализации программы также проводится аналогичная работа. Самым значимым направлением, безусловно, является продуктивная организация свободного от учёбы времени у детей. Давно выявлена закономерность, что чем менее загружен день, тем больше становится вероятным, что подростки найдут себе занятие сами и не всегда оно окажется достойным. Поэтому, главы администраций, а также профильные районные ведомства, например, отдел по образованию, отдел по культуре, молодежной политке и спорту, МБУ «Патриотцентр» заинтересованы в том, чтобы у подрастающего поколения была возможность выбирать между спортом, творчеством, разнообраными тематическими мероприятиями, а не между шприцом или бутылкой. И в межведомственной профилактической работе действенную помощь оказывают местные власти.

— Членами антинаркотической комиссии проведено 2 рейда за 2018 год по выявлению незаконного произрастания наркосодержащих растений на территории Новонадеждинского поселения, — отметила глава поселка Ирина Бритвина. — Нарушений не выявлено. Также, совместно с профильными районными ведомствами, проводятся «познавательные часы» для школьников. На таких мероприятиях освещаются в негативном свете пагубные привычки, подробно рассказывается о опасности употребления наркотических веществ. Большую роль в пропаганде здорового образа жизни новонадеждинцев играет физическая культура и спорт. Секции по баскетболу, футболу, волейболу особенно востребованны у молодежи.

Веломарафон вместо шприца

Межпоселковые районные соревнования, спартакиады вызывают желание стремиться к победам, улучшать свои результаты. Ещё одним моментом в работе является регулярное посещение неблагополучных семей с целью своевременного выявления возможных проблем.

В сфере реализации молодёжной политики на территории района сотрудниками МБУ «Патриотцентр» осуществляется деятельность, в том числе направленная на предотвращение употребления наркотических средств у подростков, организацию мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни.

— В учреждении действует волонтёрский отряд «Феникс», — напомнила директор Наталья Кочетова. — За текущий год более 95-ти тематических мероприятий эти добровольцы провели для жителей района. По программе противодействия наркомании были организованы турниры по стритболу, дворовому мини-футболу, акции «Мы против наркотиков», «Мы за здоровый образ жизни», межпоселенческие спартакиады, веломарафоны. Также у нас действуют секции по лапте, дзюдо, волейболу. В целом, ведётся большая работа по оздоровлению, по спортивным мероприятиям, например, игры «Зарничка», «Орлёнок» — одни из самых массовых.

Очаги обезврежены

Тем не менее, за 9 месяцев 2018 года на территории Городищенского района зарегистрировано 48 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Об этом на заседании сообщил старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков по Городищенскому району Алексей Белов.

— Пока удалось раскрыть 31 преступление, — отметил Алексей Алексеевич. — Девять лиц условно осуждены, они проверяются по месту проживания, с ними проводятся беседы. Участковые также осуществляют рейдовые мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся культивированием наркосодержащих растений и выявление наркопритонов. За 9 месяцев проводилось 7 масштабных операций, по результатом которых составлено 20 административных протоколов. В ходе работы было выявлено 5 очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью на 860 кв метрах. Возбуждено 14 уголовных дел за незаконное хранение наркотических средств.

Что касаемо лиц, употребляющих наркотики, то обстановка в районе остаётся стабильной. Районный врач-нарколог Наталья Рыбчиц сообщила, что с наркотическими расстройствами сейчас остаются 321 человек. Процесс реабилитации, вне всяких сомнений, кропотливый и крайне сложный, основной задачей остаётся недопущение роста количества наркозависимых. За последние два года несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, по словам нарколога, в районе выявлено не было. А вот алкоголизация населения, к сожалению, продолжает являться серьёзной проблемой, но вполне решаемой. Всё зависит от самого человека и его желания начать новую жизнь.

Татьяна Тушканова

фото автора