Бисер души моей

«Я никогда не умела рисовать, но всегда хотела как-то выразить себя в живописном творчестве», – поделилась при встрече участница нашего районного православного фестиваля Лариса Шлепина.

Выход чувствам и эмоциям был найден. Женщина стала вышивать бисером иконы и картины, которые дарит родным и знакомым, а также в благотворительных целях.

– В Волжском недавно проводилась ярмарка в помощь для строительства храма Александра Невского. Я отвезла на нее три своих работы и сказала: продавайте за любую цену, лишь бы помогло благому делу. Еще одну икону я хочу подарить Храму Святой Живоначальной Троицы в Дубовке, была там на экскурсии, мне очень понравилось. Вообще, мне очень дорого то, что я могу радовать людей своим искусством.

Работы Ларисы Шлепиной можно видеть на выставках в Волгоградском экспоцентре. Там она познакомилась с членами любительского объединения «Кружевницы», которые собираются на базе Городищенского Дворца культуры. Руководителю этого объединения Ларисе Найчук очень понравилось рукоделие волгоградки Ларисы Шлепиной и она пригласила ее в Городище вести мастер-класс. Лариса согласилась, тем более, что в нашем райцентре живет ее внук.

– Благодаря знакомству с «кружевницами» я со своими работами побывала в этом году на юбилее города Николаевск, на казачьем празднике в станице Пугачевской, – делится Лариса Викторовна и показывает многочисленные дипломы, грамоты, благодарственные письма, привезенные оттуда и с других выставок, ярмарок, фестивалей самого разного уровня.

По образованию Лариса Шлепина – техник-технолог. Но так случилось, что работать по специальности ей не пришлось. Сначала трудилась на инструментальном заводе, потом пробовала себя в торговле, но быстро поняла, что «это не ее». Вот и работы свои она делает прежде всего «для души», а не «на продажу», хотя многие из них по своей красоте и технике исполнения могли бы иметь немалый покупательский спрос.

Особо дороги Ларисе иконы «Спас нерукотворный», «Серафим Саровский», «Ангел-хранитель». Перед их изготовлением Лариса обращалась за благословением в Храм Михаила Архангела. А когда они были готовы, освятила их в церкви.

Но православная тема – не единственная в творчестве Ларисы Шлепиной. Еще она любит вышивать цветы, детские сюжеты. Глядя на бабушку, и внук Ларисы тоже время от времени пробует силы в рукоделии. А дедушка, муж Ларисы, художник-дизайнер по образованию, учит мальчика рисовать.

Вот такая творческая семья, которых, наверное, немало на нашей волжско-донской земле. Если бы они выставили в квартире все работы, то помещение, пожалуй, вполне сошло бы за музей.

– Когда я вышиваю, время для меня летит незаметно, – призналась в завершение встречи Лариса, – В работе нахожу успокоение, заботы и проблемы уходят на второй план. А если вещь получается достойной, это, конечно, очень радует душу, дает силы жить и творить дальше.

Татьяна КУРУНИНА

Фото Елены Данилиной