Век на службе у истории

Государственной архивной службе России в этом году исполняется 100 лет, а архивной службе Волгоградской области — 95 лет. Разные поколения архивистов вложили огромный вклад в развитие архивной отрасли и в нашем районе.

Как узнали корреспонденты «Междуречья», у истоков восстановления архива Городищенского района в тяжелые военные годы стояла Мария Иосифовна Богдалова. Именно она в 1943 году была назначена заведующей ведомства. Под ее чутким руководством уже к 1948 году архив насчитывал 18 фондов.

У нашего архива непростая судьба, как и у самого района. Поскольку в середине 1960-х годов Городищенский район как административная единица был упразднен и вошел в состав Дубовского и Калачевского районов, все документы, начиная с 1943 по 1962 года, хранившиеся в нашем архиве, были переданы в Госархив Волгоградской области.

Городищенский район вновь появился на карте в 1977 году. Заработал и архив. Его заведующей стала Агриппина Сидоровна Дьякова.

Большая работа по пополнению и сохранности фондов, обучению сотрудников проводилась в Городищенском районе в 90-е – это были годы, когда отдел возглавляла Валентина Федоровна Демкина.

Сейчас Валентина Федоровна на пенсии, до архивной работы трудилась в райкоме партии. С большим чувством благодарности она отзывается о Василии Ивановиче Степанове – первом секретаре Городищенского районного комитета партии. Особого склада руководитель, трудившийся от зари до позднего вечера, много сил вложивший в процветание района как сельскохозяйственного лидера, он и окружающим прививал желание трудиться.

 – Субботники были у нас постоянными, за каждым предприятием, учреждением закреплялась территория чистоты, – вспоминает Валентина Федоровна, – мы работали, не жалея сил, с высоким чувством ответственности к порученному делу.

Такое отношение к жизни, к работе Валентина Федоровна привнесла и в деятельность архивной службы района, возглавив ее в апреле 1994 года. Отметим, это было время реорганизации сельхозпредприятий в районе — благодаря деятельности архивистов удалось сохранить ценные сведения о зарплатах, которые сегодня позволяют получать более достойную пенсию многим жителям района, ранее занятым в сельхозтруде.

Уже к январю 2001 года в районном архиве имелось 87 фондов и 7745 единиц хранения. Именно в это время руководство архивом было поручено Любови Александровне Вовк.

– Конечно, работы было очень много. В нашей сфере легко не бывает, – поделилась впечатлениями Любовь Александровна – Мы организовали прием документов по личному составу ликвидированных предприятий.

Со временем база архива только росла. По воспоминаниям Любови Александровны, начиная с 2002 года документы поступали «буквально самосвалами». И только благодаря сплоченному коллективу заинтересованных специалистов подобные объемы документации обрабатывались в срок и составляли все новые и новые фонды архива.

Опыт руководства архивом района оставил большой и яркий след в судьбе Любови Александровны. Пост руководителя она оставила в 2009 году, но до сих пор, как она сама говорит, на добровольных началах сотрудничает с архивами Волгоградской области. Ей довелось не только ознакомиться с фондами и спецификой работы в архивах соседних районов, но и поделиться своим опытом во время работы на профильных научно-практических конференциях.

– Сегодняшней своей миссией я считаю продолжение работы по увековечиванию памяти первых лиц и руководителей района, трудившихся в советские годы – отметила Любовь Александровна.

В настоящее время архивом Городищенского района руководит Ирина Александровна Гиричева.

Руководителем профильного районного ведомства Ирина Алексеевна стала весной 2009 года. До этого трудилась в строительной сфере, избиралась депутатом районной Думы. Кроме того, в составе отдела, на должности главного специалиста трудится Виктория Константиновна Пажельцева. Главное направление в ее деятельности — работа с Пенсионным фондом. Специалист Екатерина Ивановна Колодянец курирует такое актуальное направление, как оцифровка имеющихся архивных документов.

В районном архиве хранятся документы всех городищенских социально значимых учреждений, предприятий, органов МСУ — акты, приказы, справки, бухгалтерские отчеты, личные дела. Поэтому деятельность отдела имеет важнейшее значение в жизни каждого жителя.

В течение года архивный отдел районной администрации принимает до трех тысяч обращений и запросов от предприятий, физических лиц, правоохранительных и контролирующих органов, образовательных учреждений. Запросы касаются получения копий документов по земельным участкам, пенсиям, работе предприятий, истории района. К примеру, номера ежедневной летописи добрых дел земляков — районной газеты — хранятся в архиве с 1949 года!

Благодаря профессионализму, самоотверженной работе наших архивистов, искренней любви к родной земле можно с уверенностью заключить — районный архив был и остается настоящей кладовой памяти многих поколений городищенцев.

Юлия Сизоненко,

Елена Данилина