Ренессанс по-городищенски

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, региональный координатор партийного проекта «Культура малой родины» Александр Осипов с рабочим визитом побывал вчера, 2 апреля в Ерзовском городском поселении.

Встреча, прошедшая с участием руководителей системы МСУ, касалась важного вопроса технического оснащения учреждений культуры района.

Вместе с главой района Эдуардом Кривовым, председателем Городищенской районной Думы и секретарем местного отделения партии «ЕР» Александром Тулуповым, а также с главой Ерзовского поселения Сергеем Зубанковым Александр Осипов осмотрел состояние МКУ «Ерзовский культурный центр», пообщался с сотрудниками учреждения.

Стоит сказать, ерзовчане — одни из самых активных организаторов культурно-массовых мероприятий в районе. По итогам прошедшего года небольшой коллектив учреждения организовал и провел 136 культурно-массовых, молодежных и спортивных мероприятий в поселении, сплотил вокруг себя талантливых земляков.

Как отметил глава района Эдуард Кривов, в целом культурное направление в районе активно развивается благодаря энтузиазму работников сферы и большому интересу жителей всех возрастов. По состоянию на начало года в районе насчитывается 218 клубных объединений, в которых занимается свыше трех тысяч человек. В среднем по району на каждое культурно-досуговое учреждение приходится по 10 формирований, что на 2 единицы выше среднеобластного показателя. Также 21 коллектив района носит звание «народный», «образцовый».

Координатор областного профильного партпроекта «Единой России» подчеркнул, что, действительно, в современных условиях ДК в городских и сельских поселениях играют важную роль в обеспечении досуга населения, развития творческих способностей жителей, являются центрами патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Однако материально-техническая база многих учреждений культуры давно требует модернизации.

Напомним, задачу сформировать программу по приведению в порядок ДК, используя успешный опыт реализации проектов благоустройства, на заседании президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» поставил губернатор Андрей Бочаров.

— Городищенский район близок к областному центру, что несет с собой дополнительную ответственность для местной власти, администраций учреждений в вопросе проведения массовых мероприятий, — отметил на встрече Александр Осипов, — Проект «Единой России» «Культура малой Родины» призван не только поддержать профильные учреждения, но и сможет стать дополнительным импульсом к их дальнейшему развитию.

Через несколько дней координатор областного партпроекта посетит Городище, где также встретится с представителями сферы культуры, а затем направится в одно из отдаленных поселений района — Котлубань.

Всего в этом году на бюджетные средства в рамках проекта смогут рассчитывать ДК и театры из нескольких районов нашей области. В их числе — и Городищенский район, где одним из приоритетов в работе местной исполнительной власти является развитие культурного досуга и обеспечение дополнительного образования школьников.

Справка «Междуречья»:

Задачи партийного проекта «Единой России» «Культура малой родины» – поддержка сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов.

Напомним, в этом году проект объединил три ранее действовавших – «Театры малых городов», «Театры – детям» и «Местный дом культуры». В Волгоградской области общий объем финансирования учреждений культуры в рамках данных проектов в прошлом году составил свыше 38 млн. рублей из федерального, областного и местных бюджетов. Поддержкой воспользовались 37 ДК и 4 муниципальных и государственных театра в 15 районах и 3 городских округах. Это послужило дополнительным стимулом к их развитию, позволило реализовать интересные идеи.

В этом году получателями господдержки станут 32 дома культуры и 6 театров региона. В рамках партийного проекта на укрепление их материально-технической базы будет направлено свыше 41 млн. рублей из всех уровней бюджета.