ВИЧ-инфекция и СПИД: в чём разница и как не заболеть

ВИЧ-инфекция — медленно протекающая инфекционная болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). При отсутствии лечения ВИЧ-инфекция переходит в заключительную стадию – развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), когда организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей и возникают вторичные бактериальные, вирусные, грибковые и протозойные и онкологические заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом. Таким образом, ВИЧ-инфекция и СПИД – это одно и то же заболевание на разных этапах его развития.

Известно 2 типа вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2, первый из них имеет намного большее значение. ВИЧ поражает клетки иммунной системы, в результате работа иммунной системы чрезмерно угнетается.

Главная проблема ВИЧ-инфекции заключается в отсутствии препаратов и вакцин, способных полностью уничтожить ВИЧ или предупредить заражение, что обусловливает ее повсеместное распространение. Число зарегистрированных ВИЧ-больных в нашей стране по данным Роспотребнадзора за март 2017 года составило 1 103 150 человек, из них 869 998 живёт с ВИЧ, т.е. более 230 тыс. человек умерли от этой инфекции. Без врачебного вмешательства смерть пациента наступает в среднем через 9-11 лет после заражения, при этом средняя продолжительность жизни на стадии СПИД составляет лишь около девяти месяцев.

Имеются данные по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Городищенском районе. В целом ситуацию можно назвать неблагоприятной: район находится на втором месте по заболеваемости ВИЧ среди всех районов области (около 40 случаев на 100 тыс. населения), уступая лишь городу Волжскому. За 2017 г. было зарегистрировано более 60 случаев впервые выявленной ВИЧ-инфекции.

По состоянию на октябрь 2017 г. в Городищенском районе за все время наблюдения зафиксировано 392 случая лабораторно подтвержденной ВИЧ-инфекции. Из них взрослого населения – 384 случаев (97,9%), детей – 8 случаев (2,1%).

По территориальному принципу взрослые пациенты распределились по 24 населенным пунктам следующим образом (в порядке убывания зарегистрированных больных):

1) р.п. Городище – 149

2) р.п. Новый Рогачик – 75

3) п. Самофаловка – 36

4) п. Карповка – 20

5) с. Орловка – 18

6) р.п. Ерзовка – 18

7) п. Котлубань – 15

8) х. Варламов – 8

9, 10) п. ОПХ и х. Вертячий – по 7

11) п. Каменный – 6

12-14) х. Кузьмичи, п. Степной и х. Песковатка – по 5

15) п. Царицын – 4

16, 17) х. Новая Надежда и п. Красный пахарь – по 3

18, 19) х. Паньшино и п. Западновка – по 2

20-24) х. Сакарка, с. Рассошка, х. Бородино, х. Дмитриевка – по 1.

Учитывая столь неутешительную статистику, необходимо знать пути передачи инфекции, чтобы не допустить ее распространения. Основными путями передачи ВИЧ являются гемоконтактные процедуры (переливание компонентов крови, использование нестерильного инструментария, в т. ч. при пирсинге, тотуаже, маникюре и т.п.), половой путь и передача инфекции от матери к плоду.

Опасность ВИЧ-инфекции состоит в том, что длительное время (иногда десятилетия) болезнь себя никак не проявляет, больной чувствует себя удовлетворительно, при этом заражая ВИЧ здоровых людей. Поэтому если Вас беспокоит лихорадка более 1 месяца, не связанная с другими заболеваниями, длительное увеличение нескольких лимфатических узлов, жидкий стул более 1 месяца, не связанный с другими заболеваниями, необъяснимая потеря массы тела более 10%, вирусные, бактериальные и другие инфекции, которые не поддаются обычному лечению, Вам необходимо пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию в ближайшей поликлинике.

К сожалению, в настоящее время отсутствуют препараты, способные полностью уничтожить вирус в организме человека. В медицинской литературе описаны несколько случаев, когда у больного ВИЧ-инфекцией исчезал вирус. При этом ни в коем случае нельзя утверждать об излечении, поскольку период наблюдения за этими пациентами был слишком коротким. Больные, страдающие ВИЧ-инфекцией, должны пожизненно наблюдаться в специализированных центрах, где они получают терапию, предупреждающую развитие СПИДа. При проведении подобного лечения продолжительность жизни пациента составляет более 70 лет. В нашем регионе таким учреждением является «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», расположенный по адресу: Волгоград, ул. им. Бажова, д. 2.

Поскольку вакцинации от ВИЧ-инфекции пока не разработано, с целью профилактики данного заболевания необходимо придерживаться несложных правил. Больной ВИЧ-инфекцией должен пользоваться исключительно своими предметами личной гигиены и бытовыми приборами (бритвы, зубные щетки, полотенца, ножи и т.п.), не допуская их использование другими членами семьи. Желательно ограничить излишние гемоконтактные процедуры (татуаж, пирсинг). При половых контактах с потенциально заразным партнером необходимо использовать физические методы контрацепции (презервативы). В случае если женщина планирует беременность от больного ВИЧ-инфекцией, необходима консультация инфекциониста для подбора оптимального времени зачатия.

При возникновении любых вопросов, связанных с ВИЧ-инфекцией, обращайтесь к врачу-инфекционисту в поликлинику (корпус №4) по адресу р.п. Городище, ул. Чуйкова, д. 11, кабинет 31 с 8.00 до 15.00. Будьте здоровы!

Кирилл Каплунов

врач-инфекционист первой категории,

кандидат медицинских наук,

ассистент кафедры детских инфекционных болезней ВолгГМУ