Летопись творческих побед

Городищенская школа искусств по праву является центром эстетического, художественного и музыкального воспитания детей и подростков всего района. Несколько поколений школьников согрето здесь в лучах любви к искусству, сотни юных граждан развили свой талант, стали многогранными личностями. Теперь удивительное учреждение празднует 40-летний юбилей. При поддержке коллектива ГШИ «Междуречье» подготовило летопись творческих побед.

РОВЕСНИЦА РАЙОНА

В марте 1977 года был образован Городищенский район, а решением Городищенского исполкома райсовета Приказом по Городищенскому отделу культуры Волгоградской области 1 сентября 1977 года открыта детская музыкальная школа.

Инициаторами и организаторами образования школы стали люди, которые вошли в историю посёлка и района – это первый секретарь райкома партии Городищенского района Василий Иванович Степанов, председатель райисполкома Виктор Петрович Голтвин, секретарь райкома партии Геннадий Павлович Колесниченко, заведующая районным отделом культуры Талина Ивановна Белугина, первый директор школы Геннадий Михайлович Белугин, который возглавлял учреждение до 2010 года.

В первый год работы поступило в школу 96 ребят, обучались они на 2-х отделениях – фортепианном и народном. Преподаватели, которые стояли у истоков открытия школы, навсегда вписаны в летопись школы – Ирина Михайловна Шендецкая, Тамара Михайловна и Наталья Валентиновна Решетниковы, Валентина Павловна Могилёва, Вера Акимовна Калачёва, Валерий Александрович Коронов, Владимир Григорьевич Четвериков, Татьяна Михайловна Егорова, Владимир Ильич Папченко.

С 1978 года стали открываться филиалы школы в других посёлках Городищенского района – в Новом Рогачике и Ерзовке, которые со временем стали самостоятельными детскими школами искусств, посёлках Кузьмичи, ОПХ, Каменском, Грачах.

С 1982-го по 1987 год за работу по воспитанию подрастающего поколения и по итогам социалистического соревнования школе вручалось переходящее знамя областного Управления культуры и отраслевого обкома профсоюзов. В 1987 году оно передано школе на вечное хранение. В этом же году учреждение получило статус школы. По результатам работы в 2002 году школе присвоена высшая категория.

Ансамбль ВИОЛА

Сейчас учреждение реализует дополнительные общеразвивающие образовательные программы по следующим направлениям: инструментальное исполнительство – скрипка, духовые и ударные инструменты, баян, аккордеон, гитара, балалайка; академический вокал; хореографическое искусство; изобразительное искусство; народное творчество – фольклор, театральное искусство; декоративно-прикладное искусство; дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области музыкального искусства «Фортепиано».Школа имеет достаточные мощности, оборудование для учебных помещений, инструменты лучших фирм изготовителей, иллюстрированные художественные материалы и технические средства обучения для проведения занятий. В 2014 году по программе губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова были приобретены 2 баяна «Юпитер» и концертная гитара, по линии министерства культуры Волгоградской области – мультимедийный комплекс, 20 пюпитров, 15 мольбертов, цифровое фортепиано и рояль, концертная гитара «Perez». За период 2015 – 2017 гг. приобретено: 2 баяна «Тула», 2 баяна «Этюд», труба «Юпитер», 5 пюпитров, комплекты струн для гитары и оркестра народных инструментов, 2 ноутбука, 2 принтера, видеокамера, учебная мебель для теоретического и художественного классов, зеркала и станки для хореографии, занавес для актового зала, информационные и демонстрационные стенды для достижения учащихся. Было отремонтировано: 5 классов, коридор 2 этажа, крыша, обновлена система отопления, установлены двери в актовый зал и 3 этажа, установлено освещение по периметру школы, установлены откосы всех окон, заменено освещение в художественном, хореографическом классах и дверь в музыкальный класс п. Кузьмичи, приобретено 15 огнетушителей и 5 пожарных рукавов, заменена сантехника в туалетных комнатах, установлена противопожарная система «Стрелец».

Сейчас в учреждении обучается 500 учащихся по муниципальному заданию и 111 учащихся дополнительного платного отделения. Последние годы наметилась устойчивая тенденция к увеличению количества учеников, что свидетельствует о понимании родителями необходимости творческого развития детей в современных условиях и большом доверии семей к педагогическому опыту преподавателей школы.

Хор «Лучик»

СЛАВНАЯ ПЛЕЯДА ПЕДАГОГОВ

Отметим, преподаватели школы являются инициаторами многих начинаний – это организация и проведение зональных научно-практических конференций и мастер-классов с участием ведущих преподавателей Волгоградской консерватории им. П. Серебрякова и Волгоградского государственного института искусств и культуры, зональный конкурс «На лучшее исполнение этюда», Областной конкурс «На лучшее исполнение фортепианного Концерта», фестиваль «Джазовый калейдоскоп», внутришкольные фестивали «Музыкальная радуга», «Музыкальная капель», «Ступени мастерства» и многое другое. Это дает необычайные плоды и результаты в развитии интереса и накопления опыта у детей в концертных и конкурсных выступлениях. В МБУ ДО Городищенская школа искусств сложился замечательный коллектив одаренных и творческих преподавателей, которые искренне преданы своей профессии и работают с большой самоотдачей.

Фольклорный ансамбль «Тимоша»

Это высококвалифицированные специалисты, готовые передать весь свой богатый опыт и знания своим ученикам. Они всегда являются наглядным примером для своих учащихся, постоянно участвуя в профессиональных конкурсах исполнительского мастерства различного уровня среди преподавателей ДМШ и ДШИ. Учебно-воспитательный процесс обеспечивают 37 преподавателей, 9 из которых являются выпускниками школы – это Трилевич Л.П., Николаева Е.Е., Русакова С.Г., Новинская А.М., Ерохина Н.А., Антонова Ю.А., Макарова О.О., Караогланов Г.М., Маликова Н.Н..

Благодаря плодотворной и творческой работе преподавателей, высокое звание «Образцовый» носят коллективы академический хор «Лучик» – руководитель Галина Евгеньевна Морозова, эстрадно-духовой оркестр – руководитель Владимир Васильевич Котляров, оркестр народных инструментов – руководитель преподаватель высшей квалификационной категории Елена Евгеньевна Николаева, хореографический коллектив ГШИ – руководитель Ирина Юрьевна Глинская.

Эти творческие коллективы, а также ансамбли, исполнители инструменталисты и вокалисты, художники успешно выступают на различных мероприятиях, становятся победителями Всероссийских и Международных конкурсов и достойно представляют школу, Городищенский район, Волгоградскую область в городах Москва, Санкт-Петербург, Туапсе, Иваново, Тихвин, Астрахань, Казань, Самаре, Ростов-на-Дону, Тула, Переславль-Залесский, Воронеж, Элиста, а так же за рубежом – Польше, Болгарии, Англии, Германии, Финляндии, Франции, Мексике, Китае, Чехии, Беларуси, Латвии и др.

Ансамбль гитаристов SantiGa

ВОСПИТАННИКИ ГШИ — ЛУЧШИЕ!

Лучшие учащиеся школы неоднократно становились стипендиатами Губернатора администрации Волгоградской области. По итогам 2016-2017 года за высокие результаты в конкурсах различного уровня учащаяся класса «Академический вокал» Мария Строганова и учащаяся класса «Народное творчество – фольклор» Елизавета Поташова удостоены стипендии губернатора Волгоградской области.

Значительными событиями в жизни школы стали участие учащегося Белугина Геннадия на зимней олимпиаде «Сочи – 2014» в составе детского тысячного хора под управлением В. Гергиева, участие двух учащихся нашей школы в отборочном туре 13-х молодежных международных Дельфийских игр России «Культура – вектор развития!». Организационный комитет Дельфийских игр оказал высокое доверие, пригласив директора МБУ ДО «Городищенская школа искусств» Шмелеву Е.В. для работы ответственным секретарем в номинации «Баян – аккордеон».

Ансамбль народных инструментов

В 2017 году учащиеся Захарова Полина и Мнацаканян Нонна в ходе конкурсного прослушивания отобраны в хор Южного Федерального округа и в декабре 2017 г. в составе сводного хора России примут участие в культурных мероприятиях в г. Москва.

В 2017 году на базе школы прошел очередной VI Областной конкурс «На лучшее исполнение фортепианного Концерта» среди учащихся ДМШ и ДШИ. За разработку Положения «О проведении областного конкурса на лучшее исполнение Фортепианного Концерта среди учащихся ДМШ и ДШИ зам. директор по учебной работе ГШИ Иванова С.Ю. – организатор всех 6 конкурсов получила «Сертификат» Международного фестиваля-конференции преподавателей «Педагогический Арт-Форум». Администрация школы является учредителем конкурса, с каждым годом ширится география и количество участников, в связи с чем планируется повысить статус конкурса до уровня Всероссийского. Конкурс среди учащихся ДМШ и ДШИ в рамках данного жанра единственный в России.

В Волгограде областном детском симфоническом оркестре, со дня его образования и по настоящее время играют представители нашей школы – 4 скрипача. С оркестром на гастролях ребята побывали в Болгарии, Англии, Франции, Германии, Финляндии, Польши, Чехии, Австрии, Беларуси, странах Прибалтики.

Солисткой Волгоградского областного детского симфонического оркестра является наша «звёздочка» Маша Строгонова – Лауреат I Национальной премии в области культуры и искусства. Маша выступала на лучших концертных площадках страны – в концертном зале им. П. И. Чайковского на 85 — летнем юбилее композитора А. Н. Пахмутовой, на сцене театра Советской Армии в честь 70-летии Победы с ансамблем Российской армии под управлением В.М. Халилова, участвовала в конкурсе на сцене знаменитого концертного зала «Дзинтари» в Латвии, пела с оркестром В. Спивакова.

Хореографический коллектив ГШИ

Разнообразные формы сотрудничества преподавателей с другими учреждениями образования и культуры не только р.п. Городище, но и г. Волгограда и Волгоградской области способствуют созданию положительного имиджа школы, развитию социального партнерства на основе творческой самореализации учащихся как главного объекта воспитательного процесса. Так администрация школы, совместно с отделом по культуре, социальной и молодежной политике, спорту Городищенского муниципального района стала инициатором и организатором проведения таких масштабных мероприятий как Международный день музыки с участием 3-х школ искусств Городищенского района, благотворительного концерта «Всероссийская неделя Добра» совместно с фондом «Детям на здоровье», концерта лауреатов «Созвездие юных», в котором принимают участие лучшие учащиеся города и области, а также наши музыканты и художники — лауреаты престижных конкурсов.

ДРУЖБА, ПОДДЕРЖКА, СОТРУДНИЧЕСТВО

Коллектив школы сотрудничает с общеобразовательными школами, детскими садами, районным Домом культуры, библиотекой, Центром детского творчества, общественными организациями: «Ветераны Великой Отечественной войны», «Дети Сталинграда», Городищенским районным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», шефствует над социально-реалибитационным Центром для несовершеннолетних поселка Городище, геронтологическим центром г. Волгограда, собором «Всех скорбящих радости» и многими другими организациями города Волгограда, а также с Волгоградской консерваторией им. П. Серебрякова, Волгоградским государственным институтом искусств и культуры, имеет творческие связи со всеми школами искусств города Волгограда и области. Подобные сотрудничества расширяют возможности методической, концертно-просветительской деятельности учреждения, позволяют сравнивать свою работу с работой других учреждений. За период с 2014 по 2017 учебный год школой проведено 571 учебно-методическое мероприятие, 1236 внеклассных мероприятий, в том числе: концертов – 622, выставок – 236, праздников – 162, лекций и лекций – концертов – 172 и др. мероприятий воспитательного и патриотического характера. Такое количество мероприятий – это результат слаженной работы педагогического коллектива. Организует и систематизирует эту работу заместитель директора по воспитательной работе Гагарина Татьяна Геннадьевна.

Духовой оркестр

В тесном контакте с администрацией школы и родителями учащихся сотрудничает Родительский комитет. Его деятельность направлена на решение вопросов школы и совершенствования её учебно-материальной базы с целью создания необходимых условий для разностороннего развития учащихся. На протяжении многих лет координирует работу комитета Мозговая Лариса Николаевна.

За большой вклад в развитие культуры, плодотворную просветительскую работу, творческое мастерство, преподаватели школы неоднократно награждались Почетными грамотами и Дипломами различного уровня.

Так 5 преподавателей удостоены почетного звания «Заслуженный работник культуры РФ» — Белугин Г. М., Белугина Т. И., Могилёва В. П., Дубровская В. А., Русакова С. Г.; восемь преподавателей награждены почетным знаком Министерства культуры Российской Федерации «За отличную работу» и почётным знаком Министерства культуры РФ «За достижение в культуре», 5 преподавателей награждены Почетными грамотами Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры – Шмелёва Е.В., Хечумян И.Ю., Русакова С.Г., Клочкова Н.А., Иванова С.Ю.; 13 преподавателей отмечены знаком «Отличник Всероссийского музыкального общества», трое имеют звание «Почётный член Всероссийского музыкального общества», Русакова С.Г.– «Заслуженный педагог Волгоградской области».

Особой гордостью школы являются выпускники, которые продолжают обучение в профильных СУЗах и ВУЗах – на данный момент это 13 выпускников Городищенской школы искусств; Арсамикова Карина (кафедра «Композиция») и Даниэль Адиянц (эстрадно-джазовый факультет) — студенты Академии им. Гнесиных, Рожнова Владислава (факультет «Оркестровые народные инструменты») и Хлынова Лилия (факультет «Оркестровые струнные инструменты») – студенты «Московского Губернского колледжа искусств», Белугин Геннадий – студент Волгоградской консерватории им. П.Серебрякова (кафедра «Академический вокал»), Кочетов Игорь – студент Волгоградской консерватории им. П.Серебрякова (кафедра «Живопись — изобразительное искусство»), Чебачёва Виктория и Лопаткова Снежана – студентки Волгоградской консерватории им. П. Серебрякова (кафедра «Фольклор и этнография»), Чернощёкова Светлана – студентка ВГИИК (кафедра «Хореография»), Дёмкина Юлия – студентка Волгоградского педагогического университета (кафедра «Хореография»), Чернова Татьяна — студентка Волгоградского педагогического университета (кафедра «Изобразительное искусство»), Допшиков Денис – студент Волгоградского института архитектуры и строительства (кафедра «Архитектура и строительство»), Трунова Виктория — студентка Волгоградской консерватории им. П. Серебрякова (кафедра «специальное фортепиано»).

 

ОЦЕНИЛИ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

За сохранение народных традиций и большие заслуги в развитии культуры и искусства Волгоградской области и музыкально–эстетическое воспитание подрастающего поколения в 2007 году МБУ ДО «Городищенская школа искусств» награждена Почетной грамотой министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры.

В 2014 году Городищенская школа искусств приняла участие в III Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего. Проблемы, перспективы развития современной школы в России» в Санкт-Петербурге. Решением Независимого общественного совета конкурса Городищенская школа искусств стала Лауреатом конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей». Администрация ГШИ получила Диплом за подписью Председателя Независимого совета — заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию В. Е. Шудеговым и золотую медаль конкурса.

За высокие показатели в учебно-методической, внеклассной и воспитательной работе в 2016 году Диплома Лауреата Всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа» было удостоено структурное подразделение п. Кузьмичи.

Победа в таких престижных конкурсах – это прежде всего заслуга всего коллектива, своеобразный итог огромной многолетней работы.

Светлана ИВАНОВА,

зам. директора по учебной работе МБУ ДО «ГШИ»

Уважаемые жители р. п. Городище и Городищенского района, коллектив школы с большим удовольствием приглашает вас на большой праздничный концерт «Листая времени страниц», посвящённый 40-летию со дня образования Городищенской школы искусств! Концерт состоится 2 декабря в 13.00 в большом зале районного Дворца культуры.