Горит зелёный «Светофор»

В Городищенском районе налажена межведомственная работа по профилактике детского дорожного травматизма. 16 ноября в Городищенском ЦДТ состоялся смотр-конкурс отрядов юных инспекторов движения «Светофор».

Организаторами конкурса выступили отдел по образованию администрации Городищенского района, МКУ «Центр», координационный методический центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма на базе МБУ ДОД «Городищенский центр детского творчества, при поддержке отдела МВД РФ по Городищенскому району и местного отделения партии «Единая Россия».

В знаниях Правил дорожного движения соревновались 16 команд двух возрастных групп — 7-12 лет и 13-16 лет. 128 юных знатоков под пристальным наблюдением жюри показывали свои творческие номера на тему безопасного поведения на дороге.

В состав компетентного жюри вошли: методист информационно-методического отдела МКУ Центр Антонина Николаевна Желтухина, руководитель исполнительного комитета Городищенского местного отделения партии Единая Россия Кирилл Владимирович Истомин, лейтенант полиции ГИБДД Городищенского района Юрий Александрович Кутепов, руководитель информационно-методического центра по пропаганде Правил дорожного движения на базе Котлубанской СШ Ольга Васильевна Зубкова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Городищенского Центра детского творчества Елена Юрьевна Пирметова.

В частушках, песнях и сценках ЮИДовцы показывали свои знания ПДД. Каждый отряд представил работы по нескольким направлениям. Команды показали видеоролики о проведенных в своих поселениях акциях, а также презентации на тему соблюдения Правил дорожного движения. Рассказывали, как важно знать и помнить дорожные знаки, использовать фликеры (светоотражающие элементы) и обязательно пользоваться ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами. Гостям мероприятия ребята раздали яркие листовки, буклеты с призывами всегда соблюдать Правила дорожного движения.

По итогам конкурса лучшими среди участников возрастной категории 7-12 лет стали юные инспекторы из Котлубани, второе место у команды Городищенской СШ №1, на третьем — Новорогачинская СШ.

В возрастной категории 13-16 лет первое место заняла команда Ерзовской СШ, следом за ними команда ЮИД Новорогачинской СШ, и завершила тройку лидеров команда инспекторов из Новонадеждинской СШ.

Приятно отметить, что выступления участников, представленные зрителям и судейскому составу конкурса, являются результатом каждодневного, кропотливого труда и действительно заслуживают самой высокой оценки, именно это обстоятельство способствовало тому, что судейская коллегия долгое время не могла прийти к единому мнению касательно призеров конкурса. Однако победители были названы и под аплодисменты из зала получили свои заслуженные призы, — отметил руководитель исполнительного комитета Городищенского местного отделения партии «Единая Россия» Кирилл Истомин.

Сегодняшний конкурс показал, насколько дети знакомы с основными, и, пожалуй, самыми важными правилами в жизни. Если ребенок с самого раннего детства будет изучать, повторять, а главное, соблюдать ПДД, то вырастет он законопослушным и дисциплинированным участником дорожного движения. А это в свою очередь позволит избегать возможных трагедий на дорогах, — прокомментировал лейтенант полиции ОГИБДД Отдела МВД РФ по Городищенскому району Юрий Кутепов.

Напомним, конкурс проводится в рамках реализации мероприятий районной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Городищенского муниципального района на 2016-2018 годы».