Городищенцы присоединятся к сбору подписей за референдум о времени

Почти неделю в Волгоградской области идет  сбор подписей за проведение референдума о часовом поясе. Накануне,  21 ноября, в Волгограде прошла встреча организаторов подписной кампании с главой региональной Общественной палаты Татьяной Гензе, а также председателем облизбиркома Виктором Черячукиным.

Перед активистами-общественниками стоит важная задача – до 13 декабря им необходимо собрать 40 тыс. подписей жителей Волгоградской области за проведение в регионе референдума о «часовом поясе». Если менее 10% из этих подписей будут признаны недействительными, то областная избирательная комиссия зарегистрирует обращение. После этого документ передадут в Волгоградскую областную думу, а уже там парламентарии примут окончательное решение о дате возможного референдума.

По словам председателя областной Общественной палаты Татьяны Гензе, сейчас наибольшую активность проявляют жители Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов Волгограда. Менее, чем за неделю штаб посетили уже 250 человек.

 – Собрано уже около 3000 подписей, — говорит Гензе. – У нас при штабе работает  телефонная линия, куда уже дозвонились более 120 человек. Пять жителей региона высказались против проведения референдума.

А в ближайшем времени подписи начнут собирать и в различных муниципальных образованиях области. В штаб на днях приезжали  делегации из Быковского, Городищенского и Дубовского районов. Местные жители скоро активно присоединятся к кампании по сбору подписей. Многие городищенцы уже высказали свою активную гражданскую позицию.

-Вопрос о часовом поясе важен для всех жителей района и области, — уверен житель Городища Сергей. — Обязательно схожу и поставлю свою подпись. А вообще лично я считаю, что жить удобнее по московскому времени — все передачи по ТВ, расписание поездов и транспорта синхронизированы.

Добавим, что  организаторы не принимают голоса тех, кому не исполнилось 18 лет, граждан без документов или с ксерокопиями паспорта.

– Кроме того, собирать подписи на рабочих местах запрещено законом, – подчеркнул председатель облизбиркома Виктор Черячукин.

В итоге, если нужное количество подписей будет собрано, то в регионе пройдет референдум о «часовом поясе». Жители смогут сами выбрать, по какому времени им жить – московскому или на один час вперед. Вероятно, голосование будет проходить в марте 2018 года.

Марина Поляничко, Андрей Шитов.

Фото ИД «Волгоградская правда»