«Победа и страна на всех — одна»

75 лет назад, 19 ноября 1942 года, началось контрнаступление под Сталинградом. В Городищенском районе, на чью долю в годы войны выпали тяжелейшие бои, в преддверии даты состоялся памятный митинг.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ

В большом зале районного ДК собрались люди всех возрастов — почетными гостями праздника стали граждане со статусом «дети войны», члены клуба «Кому за 50 и все в порядке», старожилы района. Также в зале было много молодежи — школьников, молодых семей с детьми.

Обращаясь к молодому поколению, глава района Эдуард Кривов отметил особую значимость сохранения исторической памяти — в нашем районе рассказы ветеранов, очевидцев передаются из уст в уста, от сердца к сердцу.

Также к молодому поколению обратилась заместитель председателя районного совета ветеранов войны и труда, несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей Алевтина Рыбчиц.

— У нас одна на всех Победа, как и страна на всех — одна. Берегите мир, живите в согласии, — напутствовала всех Алевтина Васильевна.

С приветственным словом так же выступил военком Городищенского и Дубовского районов и г. Дубовка Юрий Сербинов. Он отметил, что все больше молодежи стремится служить в Армии. Городищенцы регулярно пополняют ряды Президентского полка, обеспечивая безопасность первых лиц государства и сохранность кремлевских ценностей. Юрий Владимирович заключил, что сегодняшняя молодежь — достойные преемники подвига дедов и прадедов.

«РАЙОН ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ»

Завершился митинг концертом, где исполнители поразили зрителей проникновенными композициями о детях войны, о мире и о Великой Победе.

Отметим, в воскресенье, 19 ноября, наш регион стал всероссийским центром празднования 75-й годовщины со дня начала контрнаступления под Сталинградом. Основные торжества проходили в Калаче-на-Дону, поселке Пятиморске и в Волгограде.

Однако празднования, посвященные 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, продолжаются и по сей день.

На днях стартует эстафета за звание «Район высокой культуры», которая затронет и Городищенский район.

Как сообщили в областном комитете культуры, 23 ноября, на празднике «Факел Сталинградской победы», факелы, зажженные от Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата на площади Калача-на-Дону и альбомы памятных дел будут вручены почетным работникам культуры, представляющим Калачевский, Котельниковский, Городищенский, Клетский, Суровикинский районы, где 75 лет назад началась операция по окружению немецкой группировки в районе Сталинграда.

С ноября 2017 года по май 2018 года эстафета культуры пройдет по 32 муниципальным районам и 6 городским округам. Главными героями мероприятий станут ветераны Сталинградской битвы, Великой Отечественной войны, дети военного Сталинграда, представители ветеранских советов. Именно им будет предоставлено право зажечь факел эстафеты и передать его представителям молодого поколения.

Каждые две недели символы Эстафеты культуры — факел и фотоальбом — будут передаваться из района в район и завершат свой путь в городе-герое Волгограде в мае 2018 года, где состоится заключительный этап VI областной эстафеты культуры за звание «Район высокой культуры» с церемонией награждения «Лучший менеджер культуры».