Главам администраций трех поселений Городищенского района выданы предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что по результатам проведенных ОГИБДД ОМВД по Городищенскому району проверочных мероприятий 25.08.2017 главам администраций Котлубанского, Самофаловского и Новожизненского сельских поселений выданы предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Вопреки требованиям ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.12.2008    № 294-ФЗ по состоянию на 20.10.2017 информация об исполнении требований вышеуказанных предписаний в ОГИБДД отсутствует, контроль за фактическим устранением органом местного самоуправления выявленных нарушений не осуществляется.

Также установлено, что носящие системный характер факты длительной волокиты ОГИБДД при проведении мероприятий по осуществлению контроля за реальным устранением выявленных нарушений повлекли освобождение виновных лиц от установленной законом ответственности.

Так, 13.07.2017 начальником ОГИБДД в отношении администрации Городищенского городского поселения составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ, в связи с невыполнением органом местного самоуправления требований предписания от 14.04.2017 об устранении нарушений в срок до 14.04.2017.

Таким образом, привлечение виновного лица к административной ответственности инициировано должностными лицами ОГИБДД по истечении трех месяцев со дня неисполнения администрацией требований вышеуказанного предписания, а именно в предпоследний день истечения срока давности привлечения лица к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ.

В связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка № 3 по области от 03.08.2017 производство по вышеуказанному делу об административном правонарушении прекращено.

Анализ практики привлечения ОГИБДД лиц к административной ответственности свидетельствует о принятии неполного комплекса предусмотренных законом мер по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Установлены многочисленные факты непринятия мер по привлечению юридических лиц к административной ответственности по ч. 2 и 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ.

Выявленные факты нарушений и непринятия мер по привлечению виновных лиц к установленной законом административной ответственности являются недопустимыми, могут свидетельствовать о наличии коррупционных факторов в деятельности должностных лиц ОГИБДД, и стали возможны в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подчинённых сотрудников со стороны руководства административного органа, в связи с чем, в адрес начальника ОМВД России по Городищенскому району 31.10.2017 внесено представление об устранении нарушений закона (на рассмотрении).

Помощник прокурора Городищенского района

И.И. Загоруйко