Лица, управляющие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения

События, происшедшие в результате нарушения тех или иных правил безопасности дорожного движения, в котором обязательно участвовало транспортное средство и после которого наступили вредные последствия, именуется дорожно-транспортным происшествием (ДТП). Однако не все, а лишь те дорожно-транспортные происшествия, в результате которых наступили серьезные, вредные последствия – тяжкие телесные повреждения, либо смерть потерпевшего, именуется дорожно-транспортными преступлениями, то есть деяниями, влекущими уголовную ответственность в соответствии с УК РФ, данная уголовная ответственность предусмотрена ст.264 указанного кодекса. Остальные случаи дорожно-транспортных происшествий являются, как правило, основанием дисциплинарной, административной и гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

В подавляющем большинстве случаев ДТП возникают в результате нарушения правил дорожного движения (ПДД) водителями, пешеходами, пассажирами, велосипедистами, а также вследствие грубых нарушений работниками транспортных хозяйств, правил технической эксплуатации и плохого контроля за состоянием дорог, и организации регулирования уличного движения.

Во многих случаях причиной ДТП является управление транспортных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного или куда еще хуже наркотического опьянения.

Проведенной работой сотрудниками ДПС за истекший период времени 2017 года на территории Городищенского района выявлено 158 лиц управляющих автотранспортом в состоянии алкогольного опьянение, из которых 17 лиц находилось за рулем в состоянии алкогольного опьянения повторно, в результате чего сотрудниками территориального отдела полиции возбуждено 17 уголовных дел по ст.264.1 УК РФ — нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Одновременно с этим, на территории Городищенского района Волгоградской области за 10 месяцев 2017 года совершено 59 ДТП, в результате которых погибло 14 человек и 74 получили ранения различной степени тяжести. За указанный период времени на территории района зарегистрировано 11 преступлений связанных с дорожно-транспортными происшествиями, в результате которых погибло 5 человек.

Так, 05.08.2017 в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут, водитель Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился на водительском сидении автомобиля «ВАЗ-211440» в районе Орловского пруда Городищенского района Волгоградской области в нарушение п.2.7 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного,   наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения» начал движение и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, в результате нарушений требований Правил, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, совершил наезд на пешехода Ж. в результате чего причинил телесные повреждения от которых последняя скончалась.

Таким образом, преступные действия водителя Н., выразившиеся в несоблюдении п.п. 1.4, 1.5 абзац 1,   2.7 абзац 1, 9.1, 10.1 абзац 2 Правил, находились в прямой причинно-следственной связью с произошедшим наездом управляемого им автомобиля «ВАЗ-211440» и наступлением преступных последствий в виде причинения пешеходу Ж. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности её смерть.

Своими неосторожными действиями водитель Н. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ. В настоящее время уголовное дело в отношении Н. рассматривается Городищенским районным судом, последнему грозит наказание в виде лишения свободы до 7 лет с правом лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, являются отягчающими обстоятельствами совершения любого преступления предусмотренного УК РФ, в том числе и такого как ДТП. Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения всегда носят повышенный общественный резонанс, в связи с чем, законодателем постоянно происходит ужесточение наказаний за нарушение Правил дорожного движения, особенно в состоянии алкогольного опьянения, которое уже приносит свои плоды. Так с появлением в УК РФ ст. 264.1 значительно меньше автомобилистов рискует садиться за руль, приняв на грудь, опасаясь лишиться прав. Таким образом, каждый человек, прежде чем сесть за управление автомобиля в состоянии алкогольного опьянения должен вспомнить всем знакомую поговорку: «Пьяный за рулем – преступник!».

Заместитель прокурора

Городищенского района

младший советник юстиции

В.И. Просвиров