Особый спорт для особого мальчика

У восьмилетнего Максима Галкина ДЦП с рождения – ребенок появился на свет семимесячным. Но парень не сдается – растет жизнерадостным и даже спортивным мальчиком.

ВОПРЕКИ НЕДУГУ

– У сына очень сильные двигательные нарушения, – говорит мама Максима Наталья. – Самостоятельно ходить он не может. В реабилитационном центре «Надежда» ему делали различные процедуры – физиотерапию, ЛФК, массаж. А вот иппотерапией он заниматься не хотел. Дело в том, что раньше в деревне я часто катала его на лошадях, однажды он упал с одной из них, ему было тогда очень больно. Сейчас, правда, он говорит, что с удовольствием еще бы покатался.

Говорить Максим может, хоть и не очень внятно. Но мальчик долго занимался с логопедами, поэтому понять его речь вполне можно.

ОТ ХОББИ – К ТУРНИРАМ

Пару лет назад у ребенка появилось новое увлечение, причем спортивной направленности.

– В реабилитационный центр «Вдохновение» пришла представитель Федерации ездового спорта Волгоградской области Виктория Коломейцева и предложила ребятам, в том числе и Максиму покататься на хаски. Сын очень любит собак, у нас во дворе живет большая дворняга по кличке Анжела, так он просто обожает гладить и кормить ее. Сразу подружился он и с питомцем Виктории, Кнопой. Она добрая, всеобщая любимица, к тому же большая лакомка. Максим часто подкармливает ее заранее припасенными гостинцами.

Сначала Максим и другие малыши с нарушением опорно-двигательного аппарата рассматривали дружбу с хаски просто как увлечение, ребята даже зимой катались на санках, в которых были запряжены эти милые собаки. Но осенью прошлого года дети вместе с уже опытными спортсменами отправились на традиционные соревнования Драйленд Gold Mountain в деревню Поповка Саратовской области.

Максим выступал в заездах на инвалидных колясках, и сбоку, и позади его страховали. В своей дисциплине он вместе с хаски по кличке Лэсси занял довольно высокое четвертое место.

– А совсем недавно на аналогичных соревнованиях сын и вовсе стал вторым, — с гордостью говорит Наталья. – Уже вместе с собакой по кличке Олимп. Кстати, в Саратове совместили приятное с полезным – погуляли по этому замечательному городу. На нас огромное впечатление произвели Парк Победы и Парк Горького.

ГОРДОСТЬ СЕМЬИ

Максим и дальше планирует заниматься ездовым спортом, несмотря на новую напасть – не так давно у ребенка стала развиваться эпилепсия.

– Первый приступ случился ночью, сын стал задыхаться, мы тогда все очень испугались. Правда, врачи еще при рождении сказали, что у него есть предрасположенность к этому недугу. Заниматься в тренажерном зале и настольным теннисом медики нам запретили, но на ездовой спорт это табу не распространяется. Все-таки двигаться ему полезно, да и общение с хаски является его отдушиной.

Максим в этом году пошел в первый класс, он учится в одной из городищенских школ. Ребята не обижают его, но в свою компанию пока не принимают.

– Но он не унывает, не все сразу, – говорит Наталья. – На уроках сын находится один, без меня. А на большой перемене я прихожу в школу, чтобы отвести его в столовую.

Семью Галкиных можно назвать по-настоящему дружной ячейкой общества. Помимо Максима, у Натальи и ее супруга Дмитрия, еще два сына – 18-летний Андрей и девятилетний Иван.

«Мы все очень гордимся Максимом, он не ломается перед ударами судьбы, а хочет и дальше заниматься любимым делом», – говорят его родные.

Андрей ШИТОВ

В тему:

26 ноября в городищенской СШ № 1 пройдет районная спартакиада инвалидов, а 28 ноября в администрации Городищенского района состоится семинар, посвященный реализации программы «Доступная среда». Начало мероприятия — в 10.00. В совещании примут участие представители учреждений культуры, образования, ЖКХ. Во время семинара будут рассмотрены вопросы дальнейшей социализации граждан с ограниченными возможностями здоровья.