Защитить дольщиков

Проблема защиты прав участников долевого строительства обозначена руководством страны как приоритетная. Во исполнение руководящих документов Генеральной прокуратуры России прокуратурой Городищенского района осуществляется еженедельный мониторинг источников информации с целью выявления нарушений в указанной сфере правоотношений.

Согласно имеющимся в прокуратуре района сведениям, в настоящее время на территории Городищенского муниципального района с привлечением средств граждан – участников долевого строительства застройщиком ООО «Строй-К» возводятся 2 трехэтажных дома малоэтажной застройки по адресу пер. Свободный 4 и 5 п. Разгуляевка, р. п. Городище, застройщик, официальный сайт застройщика «http//жк-уютный.рф/».

При мониторинге сведений, размещенных на официальном сайте, установлено, что вопреки ч. 8 ст. 3.1. Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ), застройщиком не размещены на официальном сайте фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного домом, отражающие текущее состояние их строительства (создания), а именно отсутствуют фотографии дома № 4 за август, фотографии дома № 5, размещенные на сайте, не соответствуют фактически выполненным строительным работам.

24.10.2017 решением Дзержинского районного суда г. Волгограда по результатам рассмотрения искового заявления прокурора на ООО «Строй-К» возложена обязанность исполнить требования Федерального закона № 214-ФЗ.

В рамках проверки фактического строительства объекта прокуратурой района совместно с начальником отдела архитектуры администрации Городищенского муниципального района, инспектором Облстройнадзора и представителем учредителя ООО Строй-К осмотрена строительная площадка. Установлено, что на земельном участке, площадью 180хх,0 кв. м, с кадастровым номером 34:03:230005:хххх, ведется строительство 1 многоквартирного 4-х подъездного дома (пер. Свободный, № 4). На момент проверки возведены несущие и внутренние стены 1-2 этажа, выполнялись работы по монтажу перекрытия между 2 и 3 этажами. Работы осуществлялись 5 работниками с использованием строительной техники (высотного крана ДЭК).

При этом строительство многоквартирного 3-х этажного дома № 5, срок сдачи которого согласно проектной документации 4 квартала 2018 года не начато. Договор подряда на строительство дома не заключен, график работ не определен.

В связи с этим прокуратурой района в адрес директора ООО «Строй-К» внесено представление об устранении нарушений сроков строительства.

По результатам рассмотрения представления 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению допущенных нарушений.

А. ШИЛОВ, и. о. прокурора района