Дезертир или жертва

Когда военнослужащий подлежит освобождению от уголовной ответственности за самовольное оставление воинской части?

Сергей ВЛАДИМИРОВ,

г. Волгогра

На вопросы читателей отвечает заместитель военного прокурора Волгоградского гарнизона майор ЧУРКИН Руслан Абдурахманович.

Военнослужащим, впервые самовольно оставившим часть или место службы и дезертировавшим, считается лицо, которое ранее судом не было признано виновным в совершении данного преступления либо у него истек срок судимости, связанный с совершением данного деяния.

Под тяжелыми обстоятельствами следует понимать объективные и субъективные явления, определившие поступок военнослужащего, оценка которых позволяет сделать вывод о нецелесообразности применения к нему мер уголовно-правового воздействия.

Вопрос об освобождении от уголовной ответственности решается в каждом случае индивидуально, в зависимости от всех обстоятельств дела и личности виновного.

Решение об освобождении от уголовной ответственности может быть принято на стадии возбуждения уголовного дела, в ходе предварительного следствия или судебного разбирательства.

В некоторых случаях стечение тяжелых обстоятельств может быть признано крайней необходимостью, что исключает преступность деяния и влечет прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В судебной практике стечением тяжелых обстоятельств признается достаточно широкий круг негативных жизненных ситуаций, существенно влияющих на преступное поведение виновного: тяжелое заболевание самого военнослужащего, болезнь или смерть его родственников, неуставные отношения со стороны сослуживцев, злоупотребления или халатность со стороны командования и т. д.

Основанием для освобождения от уголовной ответственности может быть признана лишь совокупность указанных и подобных обстоятельств. Их можно разделить на внеслужебные и связанные со службой. Перечень семейных обстоятельств, дающих основания для предоставления отпусков по личным обстоятельствам, указан, в частности, в п. 10 ст. 11 Закона РФ «О статусе военнослужащих».

Освобождение от ответственности возможно лишь в том случае, когда по делу установлено, что военнослужащий принял меры, но не смог получить отпуск для решения своих проблем в установленном законом порядке.

Все остальные так называемые семейные обстоятельства, из-за которых военнослужащий самовольно оставил часть или дезертировал, при наличии оснований должны признаваться смягчающими и в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываться судом при назначении виновному наказания.

Справка «Междуречья»:

Военная прокуратура Волгоградского гарнизона г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская д. 1, тел. (88442) 358-348, Е-mail: 1404@gvp.rsnet.ru.