О достоверности и полноте

Прокуратурой района подведены итоги ежегодной проверки полноты и достоверности сведений, отраженных муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности органов местного самоуправления, в своих справках о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также справка о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

При проверке справки У., занимающего должность ведущего специалиста-эксперта землеустройства, землепользования земельных участков и недвижимого имущества администрации городского поселения, установлено, что указанные в «разделе 1» справки сведения о доходах (по основному месту работы) в размере 180ххх,хх руб. не соответствуют данным о доходах У., представленным МИФНС № 5 по Волгоградской области, а именно 137 715, 24 руб.

Кроме того, в «разделе 3.2» указано транспортное средство «форд фокус, 2007 года выпуска», однако согласно сведениям информационной базы ОГИБДД Волгоградской области в 2016 году указанное транспортное средство за У. зарегистрировано не было.

При проверке достоверности указанных заместителем главы администрации другого городского поселения В. установлено, что в разделе № 5.1. «акции и иное участие в коммерческих организациях» справки не отражено, что в период с 21.03.2007 по 31.12.2016 он являлся учредителем ООО «Инжиниринговый центр «Информатизация литейного производства», а также в период 25.03.2008 по 31.12.2016 учредителем ООО «Интерлит».

Кроме того, участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией в соответствии с п. «3» ч. 2 ст. 14 Закона № 25-ФЗ муниципальному служащему запрещается.

Данная информация не отражена В. и при трудоустройстве в администрацию данного городского поселения.

Аналогично, главой поселения Т. не указано участие в управлении деятельностью ТОС «Э».

Вышеуказанные нарушения послужили основанием для внесения прокурором в адрес главы поселения представления, по результатам рассмотрения которого виновные в предоставлении недостоверной информации муниципальные служащие привлечены к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой района и в других администрациях поселений Городищенского муниципального района.

Результаты проверки доведены до сведения всех заинтересованных лиц на состоявшемся 26.09.2017 заседании межведомственной рабочей группы, посвященном вопросу соблюдения государственными и муниципальными служащими обязанностей по предоставлению достоверных сведений о доходах¸ имуществе и обязательствах имущественного характера.

А. ШИЛОВи. о. прокурора района