ПРОГРАММА ТЕПЛА, ВОДЫ И ПОРЯДКА

Глава района Эдуард Кривов уже полтора года работает в должности — и с самого начала определил приоритетные направления. Модернизация комплекса ЖКХ стала одним из важных аспектов деятельности районной администрации. Каковы перспективы у коммунальной сферы района — глава района рассказал главному редактору «Междуречья».

– Эдуард Михайлович, наши читатели подтверждают: отопительный сезон в районе стартовал вовремя. Между тем, многие не забыли эксцессов прошлых лет — ледяных батарей в ноябре и многочисленных аварий на трубах теплоснабжения. Как сейчас обстоят дела на коммунальном фронте?

— Отопительный сезон в Городищенском районе стартовал вовремя, котельные работают в штатном режиме. Но за последние полтора-два года произошли существенные изменения по передаче полномочий в сфере ЖКХ. Старт этому процессу, в соответствии с поправками к 131-ФЗ, был дан еще 1 января 2016 года — произошла передача полномочий по ЖКХ от сельских администраций на районный уровень. Процесс передачи стал постепенным, так как в прошлом году в ряде поселений действовали соглашения — администрация района временно передавала полномочия ЖКХ на местный уровень. В целом, четыре сельских поселения — Вертячинское, Новонадеждинское, Котлубанское и Песковатское передали нам 48 объектов ЖКХ еще в прошлом году. Остальные сельские поселения передавали объекты коммунальной сферы, находящихся на их территории, в течение этого года.

– Как вы оцениваете состояние коммунальной сферы в поселениях?

– Совместно с главами поселений, директорами коммунальных предприятий была проведена работа по оценке состояния коммунальной инфраструктуры. Объекты находятся в изношенном состоянии. Уровень износа составляет в среднем 69,1%, в том числе процент износа сетей — 72,9%. На основе полученных данных в районе разработана профильная программа «Реконструкция и модернизация инфраструктуры коммунального комплекса сельских поселений Городищенского муниципального района Волгоградской области на период 2018-2020 годы». Она затронет реконструкцию и модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. За три года, при модернизации участков, износ удастся снизить до 66%.

– Одним из последних полномочия передавало Россошенское сельское поселение…

– Полномочия по ЖКХ в отношении этого поселения переданы лишь в мае, так как процесс усложнился из-за долгов и банкротства местного коммунального предприятия. Ранее конкурсным управляющим поступающие средства направлялись, прежде всего, на уплату долгов. При таком положении дел развитие местной системы ЖКХ было сильно затруднено, в результате в части поселения отсутствовало бесперебойное водоснабжение. Теперь развитие коммунальной системы Россошенского сельского поселения, как и других сельских поселений — задача районной власти. В профильную муниципальную программу по развитию ЖКХ заложены необходимые средства, которые позволят изменить ситуацию с водоснабжением к лучшему.

– Однако, уже этим летом и осенью в районе удалось решить ряд сложных коммунальных вопросов.

– В июне были заключены муниципальные контракты на выполнение работ по капитальному ремонту наружных сетей водоснабжения в хуторе Грачи, в Карповке и в поселке Каменный. В августе указанные мероприятия были уже выполнены. В июле-августе также проводились работы по восстановлению работоспособности водозаборной скважины в хуторе Варламов, устройству фильтрующей установки с целью очистки воды в хуторе Красный Пахарь, согласно муниципальным контрактам. Кроме того, завершены ремонтные работы по замене участка водопровода в Самофаловке. Кроме того, приобретен 21 насос для водозаборных скважин, расположенных на территориях сельских поселений района. Всего за 9 месяцев текущего года на мероприятия по развитию коммунальной системы в селах из районного бюджета выделено порядка 6 миллионов 898 тысяч рублей.

В целом, в программе разработаны системные мероприятия, которые позволят коммунальной системе перейти на иной качественный уровень. Жители района имеют полное право на бесперебойное водоснабжение и тепло в отопительный период, без длительных аварий и внештатных ситуаций.

Справка «Междуречья»

В настоящее время, на территории Городищенского района эксплуатируется 39 объектов теплоснабжения, 28 объектов водоснабжения и 24 объекта водоотведения, сети теплоснабжения протяженностью 86,59 км, сети водоснабжения протяженностью 335,3 км, сети водоотведения протяженностью 159,1 км.